"Три крупных "удара в спину"" - Олег Пономарь

"Три крупных "удара в спину"" - Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.

У нас на календаре понедельник второй подряд короткой праздничной недели. Важных событий за последних пару дней было очень много и все они очень влияют на ход нашей Пьесы. Попытаемся разобраться.

- Саудовская Аравия разорвала дип. отношения с Ираном.

Это мега- важное событие. И оно завершает и кристаллизирует расстановку сил в регионе- суннитская Саудовская Аравия и другие богатые газом и нефтью суннитские страны (Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты), которые входят в Лигу арабских государств, которые создали коалицию по борьбе с ИГИЛ в Сирии и Ираке и за которыми стоят США ( не придавайте большого значения заявлениям из Вашингтона про озабоченность) против шиитского Ирана. Триггером к этому решению (разрыву дип.отношений) послужили события последних дней, когда в СА казнили крупного шиитского проповедника и в Иране в ответ на это разгромили посольство СА.

Россия здесь явно будет играть на стороне Ирана и раздувать пожар всеми возможными способами в надежде на то, что эскалация в регионе толкнет цены на нефть вверх. Но Иран не может идти на конфронтацию с Западом, так как ожидает снятия санкций.

Также я не думаю, что данные события могут кардинально повлиять на поведение цены на нефть. На сейчас, например- бочка брента 38 долл.

- Также мы имеем три крупных "удара в спину", которых будет очень много у России в этом году.

В Нидерландах идет подготовка к выходу финального репорта по сбитому малазийскому Боингу. В прессу попадают утечки. Там предполагается 20 фамилий исполнителей. Никаких новых сведений и сенсаций- та же 53 зенитно-ракетная бригада из Курска.

Не ожидайте увидеть в репорте фамилии высших должностных лиц, ведь репорт устанавливает конкретно- кто сбил Боинг и чем. А дальше уже можно принимать а) политические решения по преследованию верхушки страны, из которой приехал Бук и б) подавать иски к стране, из которой приехал Бук.

И второй нож в спину чисто экономический. Китай обошел Канаду и вышел на второе место (после США) по добыче сланцевого газа.

Третий тоже экономический. Иран собирается в ближайшие 5 лет закупить 450 новых гражданских самолетов. И на днях в Тегеране заявили, что это будут Боинги и Эйрбасы, а не ТУ и Сухой, как кое-кто кое-где надеялся (или мечтал).

Вот пока так на сейчас.

А мы помогаем нашей Армии и готовимся к праздникам)

Майте всі гарний зимовий день.

Олег Пономарь