Три простых идеи для ухоженных клумб, цветников и грядок

Три простых идеи для ухоженных клумб, цветников и грядок

Думаете, что красивый и ухоженный сад бывает только в фильмах или у соседей? А вот и нет, есть, как минимум, 3 идеи для «продвинутого» сада, которые сочетают в себе красоту и технологичность. То есть, грамотное сочетание красоты, эстетики и чисто практической пользы.

Фонтан для вашего участка. Думаете, что фонтан – это затратно, и вообще мало выполнимо? Однако, это не так. Чтобы сделать садовый фонтанчик, потребуется максимум один день. Во-первых, нужно выкопать яму по размеру ванночки или иного резервуара для воды. Идеально подойдет старая детская ванночка. Итак, ванночка вкапывается в землю и туда устанавливается насос. 


Для циркуляции воды насос небольшой мощности прикрепляется ко дну ванны с помощью присосок. Сам насос подключаем к сети удлинителем, который можно вкопать в землю. Затем будущий фонтан обкладывается камнями. Идеально подойдет дикий лесной камень, который приклеивается вокруг ванны и сверху на жидкие гвозди.

Тюльпановая дорожка. Многих впечатляет графичные аллеи из цветов. И как их не высаживай, конечно, никак нельзя добиться ровного роста «по линеечке». Кроме одного случая – когда цветы высажены в ящики. Например, этот лайфхак идеален для луковичных растений. В частности, можно сделать идеальные тюльпановые дорожки и аллеи. Так цветы всегда будут на своем месте. А соседи будут удивляться, как вы с ними справляетесь.

Птицам – бой. Этот лайфхак из серии «очумелых ручек». Чтобы защитить грядки и плодовые деревья от не прошеных гостей, можно сделать декоративное чучело из подручных материалов. Например, из пластика, который усилит эффект отпугивания птиц своим шелестом. Вам понадобятся: пластиковые бутылки и канистры, пакеты, скотч и проволока. Собственно, из бутылок делается «тело» чучела. Бутылки скрепляются проволокой. Затем добавляются «волосы» и «одежда» из пакетов, которые крепятся на скотч. Такое чучело обеспечит сохранность урожая, будучи установленным на грядках или около плодовых деревьев.