Три способа укрепить ваше психическое здоровье

Три способа укрепить ваше психическое здоровье

Наше психическое здоровье не статично. Его мы можем изменить, улучшить и развить. Вот почему Майлз Адкокс, владелец и генеральный директор оздоровительного центра Onsite Workshops, предпочитает термин «умственная или эмоциональная подготовленность». Тот факт, что наша психика динамична, дает нам прекрасную возможность учиться, расти, творить и делать работу над ошибками.

По словам консультанта по вопросам брака и семьи Остина Хафталинга, психическое здоровье - это то, как мы реагируем на стрессоры и относимся к другим и к себе. Еще один важный компонент психического здоровья - это эмоциональная осознанность: «Насколько я осведомлен о своем внутреннем эмоциональном климате и как он влияет на мои мысли и поступки?».

Эти три совета помогут вам улучшить свое психическое здоровье и добиться большего удовлетворения жизнью.

Дайте себе передышку. До эры технологических новшеств у нас были простои: «расчет в кассе, выгул собаки, заправка бензина, стрижка газона, прогулка по улице», говорит Адкокс. В эти свободные моменты мы могли улыбнуться незнакомцу, помечтать, восхищаться красотой вокруг нас, обдумывать какое-то дело или просто отдыхать. Все эти дела - «одни из лучших лекарств для наших сердец, души и разума».

Чтобы решить эту проблему, Адкокс предложил ограничить экранное время, выделить себе время на досуг и научиться говорить «нет» (эти советы помогут вам очертить границы, особенно если вы склонны потакать другим).
Кроме того, Хафталинг предлагает делать простое упражнение на осознанность - использование ваших чувств для определения пяти вещей, которые вы видите; четырех, которые вы слышите; трех, которые вы можете почувствовать или потрогать; двух, запах которых вы можете ощутить; и, наконец, одной, которую вы можете попробовать на вкус».

Выявите нездоровые привычки. Еще один способ улучшить ваше психическое здоровье – честно и без прикрас признаться себе в том, какие именно вредные привычки или увлечения отделяют вас от ваших чувств или заставляет избегать осознанности. В этот список может входить что угодно - от гаджетов до нескольких бокалов вина за едой.

Чтобы выявить свои нездоровые привычки, Хафталинг также предложил поговорить с другом или членом семьи, который способен вам прекословить, а не говорит вам лишь то, что вы хотите услышать: «Попросите понаблюдать за вами какое-то время и рассказать о своих наблюдениях. Если вы поймете, что не хотите ничего об этом слышать, это тоже будет ответ».

Наконец, вы можете выбрать определенную привычку – сидение в социальных сетях, пристрастие к вину - и на месяц от нее отказаться.

 Расширьте свое «окно терпимости». Эта идея исходит от известного психиатра и нейробиолога Дана Сигеля, который говорил о расширении нашего окна терпимости с помощью различных эмоций. Другими словами, мы можем исследовать свое эмоциональное состояние, «не взвинчивая себя и не отключаясь от происходящего».

На эмоции, которые вы чувствуете и выражаете, могут влиять различные факторы, в том числе ваше детство. Как отметил Хафталинг, в некоторых семьях большое окно терпимости к печали, но узкое окно для гнева. Например, когда вам было грустно, родители всегда вам сочувствовали, были готовы обсудить ваши чувства и помочь в них сориентироваться. Но родители учили вас, что гнев - ужасная эмоция, которую нужно избегать любой ценой. Разобраться в себе вам поможет ведение дневника или беседы с психологом.