Три женщины Эльдара Рязанова

Три женщины Эльдара Рязанова

Эльдар Рязанов - один из самых любимых, народных режиссеров: неслучайно ни один новый год не обходится без его «Иронии судьбы». Но 29 ноября 2015г. его не стало. И очевидно одно: от нас ушел не просто величайший мастер режиссуры и легенда киноискусства, каждая работа которого - признанный шедевр, а ушла целая эпоха отечественного кинематографа.  Он покинул этот мир, оставив нам свои фильмы, которые продолжают дарить каждому светлые ощущения радости, сказки, веры в любовь и доброту…

Проблемы со здоровьем у Рязанова начали проявляться еще в 2010 году. Но 2015 год стал для режиссера роковым – он был несколько раз госпитализирован с подозрением на инсульт и инфаркт. А 21 ноября Рязанов попал в одну из московских клиник. Отмечалось, что у него развилась одышка и, в ходе обследования, медики обнаружили жидкость в легком. 29 ноября появилась информация, что состояние находящегося в медучреждении кинематографиста ухудшилось, врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

У него была диагностирована легочная и сердечная недостаточность и врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое. В течение последней недели доктора боролись за его жизнь, но спасти Эльдара Рязанова так и не удалось. Он ушел, хотя до последнего момента оставался в сознании и даже шутил. Его дочь Ольга сказала, что сильный характер отца не позволял ему просто так сдаться. 18 ноября режиссер отпраздновал свое 88-­летие и, к сожалению, больший срок не был отпущен ему на этой земле…

Рожденный завоевывать

Будущий режиссер родился в 1927 году в Самарской области. Родители, Софья и Александр сразу знали, как назовут своего мальчика. Имя – Эльдар, на самом деле, не такое уж и обыкновенное. Если перевести его с персидского языка – оно означает «владеющий миром». Видимо, родители тогда уже знали, что их сын завоюет сердца всех зрителей, будет иметь миллионы поклонников по всему миру.

 После рождения маленького Эльдара увезли в Москву, где отец устроился начальником винного главка и получил просторную квартиру с видом на Красную площадь. Но тут Александр Семенович пристрастился к алкоголю, а жена, не выдержав скандалов, забрала трехлетнего сына и ушла жить к подруге. Затем она вышла замуж за инженера, вдовца с ребенком. С семи лет Эльдара воспитывал отчим, который к пасынку относился, как к родному сыну.

А отец женился вторично, у него родилась дочь. В 1938-м его арестовали и, в общей сложности отсидел он 17 лет. В начале 1960-х отец все-таки разыскал сына по его фильмам. «Но близкого контакта не получилось: пришел совершенно чужой, сломанный жизнью человек, — вспоминал Эльдар Рязанов. — Жену и дочку он не нашел… Я дал ему все деньги, которые имел при себе, и он исчез на четыре года, не имея права жить в Москве. После реабилитации он все-таки перебрался в столицу, и через несколько месяцев умер… Я приехал на его похороны»…

Свой путь

Вся жизнь Эльдара Рязанова — сплошное приключение. Он подавал заявление в Одесское мореходное училище, мечтал о путешествиях в дальние страны, но ответа так и не получил. С другом за компанию пошел во ВГИК, хотя кино, говорит, тогда не любил и даже не смотрел. «На сценарный факультет надо было подавать свои сценарии или пьесы, а у меня их не было. На актерский – участвовать в самодеятельности, а я никогда не участвовал. На операторский нужны были фотографии, на художественный – рисунки. И единственный факультет, где ничего не надо было, это был режиссерский. И я понял, что это мое», – рассказывал Рязанов.

 После окончания училища, в течении пяти лет Рязанов работал в документальном кино. Руководитель киностудии буквально вынудил Рязанова заняться комедийным кино, хотя тот поначалу упорно отказывался. И в 1956 году была выпущена музыкальная комедия «Карнавальная ночь», завоевавшая огромный успех и став, своего рода, началом долгого творческого пути режиссера.

Три жены режиссера

О своей личной жизни Рязанов не любил рассказывать. Может, поэтому даже те, кто с ним работал, знали о нем немного. Одни утверждали, что Рязанов всю жизнь прожил с женой Эммой, которая рядом с ним и поныне. Другие же уверяли, что жен у него было – со счету сбиться». Однако на самом деле у него были три жены.

Первая жена, Зоя Фомина училась вместе с Рязановым на режиссерском факультете. Сразу же после окончания института они поженились. А в 1951 году у них появилась на свет дочь Ольга, единственный ребенок Рязанова. Но Эльдар Александрович вскоре ушел от Зои к очаровательной коллеге по работе Нине Скуйбиной. С ней он работал в «одной упряжке» на «Мосфильме».

«Встреча моей матери с Эльдаром Александровичем была для них счастьем, свалившимся с небес, – говорит сын Нины Скуйбиной, режиссер Николай Скуйбин. – Многие легендарные фильмы Рязанова, в первую очередь «Ирония судьбы», «Служебный роман», «Гараж», сняты им во многом благодаря его встрече с моей мамой. Между ними возникло светлое, большое и страстное чувство, которое изменило жизнь обоих. Они заслужили счастье. Особенно выстрадала его моя мать, ведь она столько пережила до этого…»

До встречи с Рязановым у Нины был муж – успешный режиссер. Но когда ему было всего 27 лет, выяснилось, что он серьезно болен – была диагностирована атрофия мышц. Постепенно он начал угасать, терять силы, продолжая при этом работать. Каждый день он с трудом поднимался, одевался и садился за стол работать. Но смерть была неизбежна, в возрасте 32 лет он скончался. Их сыну Коле шел десятый год. Вдова решила посвятить себя целиком ребенку, отбросив мысли о повторном замужестве. Но когда ей было уже почти сорок лет, в ее постучалось новое чувство. Первая жена, Зоя, не хотела отпускать Эльдара из семьи, переживала и дочь Ольга. Чтобы их успокоить, Рязанов пообещал прекратить встречи с «мосфильмовской пассией». Но всего лишь стал тщательно скрывать отношения. Влюбленным пришлось тайно встречаться несколько лет, прежде чем для них прозвучал марш Мендельсона. Они поженились в 1972 году.

После свадьбы Рязанов и Скуйбина, зажили, что называется, душа в душу. Они и работали вместе. Нина постоянно находилась с мужем рядом на съемочной площадке. Ведь только ей удавалось подавлять вспышки ярости, которые порой находили на Рязанова.

  • - У мамы всегда была с собой сумочка, – вспоминает, смеясь, Николай Скуйбин. – А в ней – бутерброд с колбасой, помидор… Как только Рязанов начинал кричать, рот сразу же «затыкался» съестным. Это помогало! Возможно, что, заедая стрессы на работе, режиссер в результате и стал стремительно поправляться. Но коррекцией его фигуры занималась уже третья жена.

Однажды Нина ощутила сильное недомогание и врачи долго не могли понять, что с ней. А когда диагностировали онкологию, то не решились сообщить страшную новость женщине, которой уже минуло шестьдесят. «Доктора рассказали о жутком диагнозе мне, я не стал скрывать эту ужасную весть от Эльдара Александровича. В итоге мы договорились, что не стоит рассказывать маме о ее тяжком положении, – вспоминает Николай. – Я уверял маму, будто у нее язва, и она до последнего не знала, что на самом деле больна раком. Правда, когда уже поняла, что ее дни сочтены, завещала мне только одно – чтобы я, если Рязанову потребуется помощь, был с ним рядом. Ее просьбу я выполнил» - вспоминает Николай Скуйбин.

Новое счастье

Нина Скуйбина умерла в 1994 году. Эльдару Александровичу на тот момент было уже 65 лет, и он сказал родным: «Больше не женюсь! Никто не сможет заменить мне Нину».

 Он тяжело переживал уход любимой супруги, что у него обострились болезни, его дочь и пасынок с женой попеременно дежурили у него дома, боясь оставлять его одного даже на минуту. Все всерьез опасались, что Рязанов не вынесет тяжкого удара. Но нашелся человек, который смог стать для него родным. Это его третья жена Эмма Абайдуллина.

Проработав  в журналистике всю жизнь, она познакомилась с будущим мужем в 1987 году, когда брала у него интервью во время Московского кинофестиваля. Но стали друзьями и поженились они только в 1995 году, через год после смерти второй жены режиссера. Эмма заботилась о муже, как о малом ребенке. Следила за его режимом питания, заставляла вовремя посещать врача, да и в работе помогала, как и предыдущая жена Нина.

Между Эммой и Эльдаром существовала договоренность – о «бывших» не говорить. И когда однажды во время интервью журналист задал Рязанову вопрос о его второй супруге, он с испугом оглянулся на Абайдуллину и, приложив палец к губам, прошептал: «Не нужно об этом! Эмме об этом слышать больно».

Но в то же время Эмма Валерьяновна – мудрая женщина, она не протестовала, когда муж поместил в своем кабинете портрет Нины Скуйбиной. Она понимала, что для него эта боль не утихнет никогда, также, как и теперь не утихнет для нее потеря мужа...

 Жив в наших сердцах

Эльдара Рязанова похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Его могила расположена недалеко от места упокоения известного советского диктора Юрия Левитана. Глядя на них мы понимаем – ничто не вечно, но просмотр фильмов снятых Рязановым поможет пробудить в нас светлые чувства. А это значит, что нелегкий тернистый путь на этой планете пройден им не зря. Он и ушел – но навсегда остался жить в наших сердцах!