"Тридцать лет так делаем, и ничего..." - Павло Казарін

"Тридцать лет так делаем, и ничего..." - Павло Казарін

Первое. Не удастся построить институт репутации в стране, если в это правило мы закладываем исключения. Медиа это тоже власть (над чужой репутацией, как минимум) и у нас есть не только права. Извинения это прерогатива сильных. Ответственность это прерогатива взрослых. Уж коли систему характеризует не ошибка, а реакция на нее, то пока что «Хьюстон, у нас проблемы».

Второе. Страна травмирована войной. Мы и раньше не были обществом сложных решений, а теперь тем более. Люди хотят крови и чем дальше они от фронта – тем легче спровоцировать охоту на ведьм. Когда страна обильно полита бензином – играться лучше огнетушителем, а не спичками.

Третье. Дьявол начинается с пены на губах ангела. Иногда случается ситуация, когда личный мотив начинает сливаться с общественным. Бывает, что он его заменяет. Но если ты борешься лишь за то, чтобы не проиграть, то не называй это борьбой за общее дело.

Четвертое. В одном из фантастических романов пилотам самолетов запрещалось играть в симуляторы. Потому, что симулятор дарил иллюзию, будто любую ошибку можно переиграть.

Так вот. Мы играем на максимальной сложности, без возможности сохранения и с запредельной ценой ошибки. Но порой возникает ощущение, что по соседству люди разбирают боевые снаряды на металлолом. «Тридцать лет так делаем, и ничего».

В нашей ситуации в случае ошибки о ней попросту некому будет рассказать.