"Триггер опрокинулся, геркон залип..." - Аркадий Бабченко

"Триггер опрокинулся, геркон залип..." - Аркадий Бабченко

Про девяносто три процента глупость, конечно. Посттравматический синдром в той или иной степени есть у ВСЕХ СТА ПРОЦЕНТОВ ветеранов. Включая поваров, зампотехов и каптерщиков. Давно установленный медицинский факт. В любой стране, в любой войне. Военному психологу непрофессионально этого не знать.
Обостренное чувство справедливости - это тоже ПТСР, например. Так уж устроен наш мир. А уж чтобы перестать дергаться от грозы, нужно вообще лет десять. Вчера вот в Киеве как раз отличная гроза была.
Про скрытую угрозу обществу ничего говорить не буду, но случаев, когда планка упала, а после того, как кровь перед глазами рассеялась, под ногами уже труп - вагон и маленькая тележка. Я вот, например, один раз сам таким образом человека чуть не убил. Повезло, что не догнал просто. А то как раз бы только вышел. Планка упала, организм по привычке начал хлестать в кровь адреналин стаканами, и привет, ничего не помню.
И ничего постыдного в этом нету. Это не последствия подхваченного по пьянке-гулянке сифилиса, это последствия войны, которой люди не хотели. Последствия того, что людям пришлось воевать. Через нежелание. А не по собственному разгвоздяйству и легкомыслию.
Нами руководит не мозг, надпочечники. А надпочечники на войне перестроились. И суть реабилитации, по большому счету, как раз и заключается в том, чтобы перенастроить их обратно. Потому что в какой момент они включатся в работу по старой схеме выживания и убийства, не знает никто. Что окажется триггером, который включит этот механизм, не знает никто. Какой-нибудь жлоб из БМВ бычок на улицу кинет - и привет.
Про алкоголизм вообще молчу.
Впрочем, это крайние случаи, конечно, но флэшбэки, когда на пыльной улице летом вдохнул солярный выхлоп проехавшего грузовика и на два дня улетел в прошлое, куря одну за одной, как зомби, качества жизни тоже не повышают. И близким радости не приносят.
Можно, конечно, стебаться и флэшмобить, но проблема есть, и никуда от этого не деться. Её бы решать, наконец, уже начать. Это было бы куда как правильней.
Извините.

В рамках проекта "Журналистика без посредников"
Как обычно, кто считает нужным, сколько считает нужным
ВТС: 3QTkiJ2vwhErpBE5oLBifPmG68bt4KcQDy
Paypal: [email protected]
Яндекс-кошелек, номер 410 011 372 145 462.
В Сбербанке карта номер 4276 3800 8339 8359.
Приват-банк карта номер: 5168 7423 3613 0608
Либо просто кинуть на телефон
МТС: +7 915 237 41 78.
Мегафон: +7 926 558 57 89
Спасибо

Аркадий Бабченко