"ТРИНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА" - Юрий Христензен

"ТРИНАДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА" - Юрий Христензен

В 1654 началась тринадцатилетняя война между Московией и Речью Посполитой, положившая начало созданию Российской империи. В том же году московский царь дописал у себя в титуле «всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец».

Царь использовал греческое написание слова Русь - Ρωσία (Росиа) и византийскую традицию деления восточнославянских приходов на макро-, микро- и бело- Ρωσία. При этом "макро" московские царедворцы перевели не как "большая", а как "великая".

Формальным поводом для начала войны послужило "спасение наших православных братьев от униатского ига". Само спасение протекало в стандартной для Московии форме уничтожения спасаемых. Но методы были в новинку для войн того времени.

Московская армия старалась не вступать в бой лицом к лицу с армией противника. Вместо этого она окружала города, подтягивала осадную артиллерию и обстреливала "защищаемых", пока они не сдавались и не приносили ключи от города.

Например, при штурме Смоленска использовалось 40 осадных орудий, наименьшее из которых весило 200 пудов (более трех тонн). Примерно столько же весил лафет с колесами и осями. Кроме орудий применялись мортиры и тяжелые дробовики.

Если поначалу православное население Речи Посполитой относилось с симпатией к задумке московского царя, то потом начало сопротивляться "освободителям". Сопротивлявшиеся города сжигались, а их жителей убивали и угоняли в плен.

В Мстиславле московские войска убили 15 тысяч жителей. Друя взята штурмом и сожжена. На "освобожденных" территориях Москва организовала массовые репрессии. Ремесленников вывезли в города, а крестьян в боярские имения Московии.

Территориальные приобретения по результатам войны были достаточно скромными. Московии отходила полоса территории вдоль границ. Из Киева Москва обязалась вывести войска в течение двух лет. Это обязательство так и не было выполнено.