Троицкая родительская суббота 15 июня 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в день поминовения усопших

Троицкая родительская суббота 15 июня 2019 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в день поминовения усопших

Троицкая родительская суббота, которая в 2019 году приходится на 15 июня, названа так в честь приближающегося праздника Троицы. С давних пор люди относятся к родительским субботам с особым трепетом, соблюдая все их традиции и не нарушая церковных запретов. Для того чтобы встретить Троицкую родительскую субботу 15 июня 2019 года правильно, будет не лишним узнать о том, как нужно правильно провести этот день и ознакомиться с главными запретами.

Утром в этот особенный день стоит посетить храм, чтобы вознести молитвы Всевышнему, помолиться за упокой умерших родных, поставить свечки. По традиции в этот день пройдет Вселенская панихида, которая призвана объединить всех верующих людей, помочь людям прочувствовать святость этого момента и помочь душам умерших обрести покой в Царствии Небесном.

После похода в храм нужно отправиться на кладбище, где также следует помолиться и зажечь свечи, навести порядок на могилках.

После посещения кладбища по традиции можно устроить поминальный обед дома, пригласив родных и друзей, чтобы всем вместе вспомнить добрым словом тех, кого уже нет рядом.

Если по какой-то причине у вас нет возможности посетить храм и сходить на кладбище, то помолиться за упокой усопших родных можно дома.

Заниматься повседневными домашними делами в этот день можно, но не в ущерб молитвам и поминовению усопших.

В этот день нельзя устраивать пышных гуляний и застолий, развлекательных мероприятий. Поминальный обед должен быть тихим и скромным.

Священнослужители напоминают, что не нужно поминать усопших на кладбище, лучше раздать угощение бедным или оставить в церкви. Также нельзя поминать умерших родных горячительными напитками, для этого лучше сварить компот или кисель.

В Троицкую родительскую субботу 15 июня 2019 года не поминают некрещеных людей, а также тех, кто умер не своей смертью, а намеренно свел счеты с жизнью.

В день поминовения усопших 15 июня 2019 года категорически нельзя играть свадьбу и венчаться. Для столь радостного события лучше выбрать другой день.

Согласно народным приметам, в этот день нельзя подходить близко к водоемам и тем более купаться в них. Согласно поверьям, это может обернуться бедой. По той же самой причине не нужно в этот день ходить в лес, особенно в одиночестве.

В этот особенный день категорически нельзя ругаться, браниться, сквернословить, выяснять отношения, спорить и скандалить. Цените и береги тех, кто рядом, кого любите и кем дорожите. Помните, что жизнь скоротечна.