ТРОИЦКАЯ ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

ТРОИЦКАЯ ВСЕЛЕНСКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА

Традиции и обычаи:
 6 июня 2020 года - Троицкая (родительская) суббота — день поминовения усопших. Он всегда приходится на субботу перед Троицей.
Это особый день в церковном календаре, когда совершается всецерковное поминовение усопших. Троицкую субботу отличает от других родительских суббот то, что в этот день нужно молиться за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Считается, что в Троицкую родительскую субботу в церкви можно поминать даже самоубийц. Соборная заупокойная молитва для них – это большая помощь.
Чтобы помянуть своих почивших родственников в церкви, желательно прийти в храм на богослужение вечером в пятницу, накануне Родительской субботы. Самая же важная часть поминовения происходит утром в субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду. Во время поминовения священник погружает кусочки просфоры в чашу с Телом и Кровью Христовой и произносит молитву: «Омой, Господи, грехи здесь поминавшихся Честною Твоею Кровию, молитвами святых Твоих». Тем самым церковь воссылает к Троице молитвы об оживотворении Святым Духом всех живущих и почивших.
По народной традиции, в этот день следует поминать усопших на кладбище, принося поминальную еду, берёзовые ветки, цветы и венки. С давних времён, чтобы помянуть своих умерших, принято было устраивать ритуальную трапезу. Традиционными блюдами такой трапезы считаются кутья, яйца и блины. Считается дурным знаком, если на Троицу не удастся проведать могилы родных: тогда они придут в дом и начнут беспокоить живых. Чтобы задобрить покойников, на кладбище оставляют конфеты или остатки поминального ужина.
Девушкам нельзя выполнять любую домашнюю работу. Венчание на Троицу - крайне зловещий знак; в народе полагают, что брак будет несчастным. Поверья советуют не купаться, потому что на Троицу резвятся русалки и могут увлечь живого в своё царство.
Ещё одним обычаем Троицкой субботы является обязательная раздача милостыни всем нуждающимся.
 Пусть общая молитва в Троицкую субботу поможет утолить те чувства, которые мы испытываем к умершим – любовь, благодарность, жалость, вину или обиду.