Троллинг уровня «МИД»

Троллинг уровня «МИД»

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел России Мария Захарова ссылается на опровергнутые теории заговора из Интернета об отравлении Скрипалей

После недавней публикации информации о двоих подозреваемых в покушении на убийство Сергея Скрипаля появилось несколько попыток опровергнуть опубликованные доказательства. В частности, эти теории заговора распространяла группа сайтов и отдельных лиц, известных давней любовью к теориям заговора в отношении обвинений в адрес России, например связанных с гибелью MH17.

Недавно опубликованная информация об инциденте включала множество кадров с камер наблюдения, которые позволили полиции отследить перемещения двоих подозреваемых от аэропорта, откуда они прибыли, в Солсбери и затем обратно в аэропорт сразу после покушения на убийство. Внимание сторонников теории заговора привлекли два кадра, на которых подозреваемые проходят под камерой наблюдения ровно в одно и то же время.

 Различные блогеры, давно известные любовью к теориям заговора, обеляющим Россию, утверждали, что эти кадры доказывают несостоятельность британских доказательств:

Это заявление основано на том, что на кадрах видно одно и то же место, но при этом в одну и ту же секунду, а оба человека на кадрах не могли находиться в одно и то же время в одном и том же месте. К сожалению для сторонников теорий заговора, этот вывод исходит из фундаментальной ошибки. На этих кадрах подозреваемые в аэропорту Гатвик проходят через выходы из терминала на посадку. Фотографии этих выходов можно найти на сайте компании Marco Airport Facilities Group, где в качестве примера работ показана установка выходов на посадку в аэропорту Гатвик:

Очень хорошо видно, что в аэропорту установлено несколько параллельных выходов, что позволило бы подозреваемым пройти через разные идентичные выходы в одно и то же время. После публикации этого свидетельства некоторые сторонники отказались от теории заговора.

Тем не менее, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова повторила российским СМИ те же опровергнутые заявления. В интервью в прямом эфире в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1» Захарова прямо заявляет, что на обоих кадрах виден один и тот же коридор, а подозреваемые не могли быть в одном и том же коридоре в одно и то же время, если верить отметке времени на кадрах. Это, по словам Захаровой, представляет собой якобы лишь одну из «нестыковок» в британских доказательствах. Захарова назвали эти доказательства «троллингом уровня бог» со стороны британских властей.

Неизвестно, повторяла ли Захарова опровергнутые теории заговора из интернета, или же МИД России дошел до этой теории самостоятельно. Учитывая, насколько плотно российское Министерство иностранных дел и различные российские посольства взаимодействуют в социальных сетях с сообществом, которое распространяет эти теории, российские дипломаты наверняка видели в соцсетях подобные заявления. Во всяком случае, это был бы не первый раз, когда представители России официально ссылались на теории заговора из интернета.

После гибели MH17 в небе над Украиной в июле 2014 г Министерство обороны России провело пресс-конференцию, в ходе которой представило якобы собственные свидетельства о сбитии «Боинга». В частности, МО заявило, что одно из видео с установкой «Бук», которая сбила MH17, снятое в подконтрольном сепаратистам Луганске, на самом деле было снято в подконтрольном Украине городе Красноармейске. На самом деле эта теория возникла на российских интернет-форумах и получила распространение среди российских сторонников теорий заговора. Маловероятно, чтобы Минобороны России пришло к тому же ошибочному выводу (и представило те же отредактированные кадры в поддержку собственной теории) независимо от сторонников теорий заговора в интернете, так что  очевидно, что это заявление было позаимствовано как раз у сторонников теорий заговора в Сети.

Ранее российские представители неоднократно делали заявления о применении зарина в Дамаске 21 августа 2013 года, которые были основаны на теориях заговора и слухах из интернета. Например, через два дня после атаки пресс-секретарь МИД России Александр Лукашевич сделал следующее заявление:

Появляется больше новых свидетельств того, что это преступление было явной провокацией. В частности, в Интернете появляются сообщения о том, что новости об инциденте с обвинениями правительственных войск были опубликованы за несколько часов до так называемой атаки. Таким образом, она была спланирована заранее.

Заявления о том, что видео атаки 21 августа были опубликованы на YouTube раньше самой атаки, появились вскоре после атаки, поскольку дата многих видео на YouTube отображалась как 20 августа. Это привело к заявлениям, что видео были загружены до 21 августа, которые некоторое время были популярны среди проасадовских сторонников теорий заговора. Однако на самом деле причиной этого было то, что дата, которая отображается на YouTube, соответствует местоположению сервера, в данном случае на западном побережье США. Поэтому любые видео, которые были загружены рано утром по времени Дамаска, когда произошла атака, из-за разницы во времени между Сирией и Калифорнией отображались как загруженные накануне.

Остается неизвестным, было ли заявление Марии Захаровой основано на собственном, пусть и неудачном анализе Министерства иностранных дел, или же МИД России смог ответить на британские обвинения лишь теориями заговора из интернета. Возможно, это был «троллинг уровня бог» (или, скорее, «троллинг уровня МИД») в исполнении самой Захаровой. Однако то, что она поделилась теорией, от которой отказались даже сторонники теории заговора, показывает, что ответ России был даже хуже реакции онлайн-конспирологов.