«Троянский конь для аннексии Крыма»: как «Русское единство» стало частью российского плана по дестабилизации Украины

«Троянский конь для аннексии Крыма»: как «Русское единство» стало частью российского плана по дестабилизации Украины

Крымскому общественно-политическому движению «Русское единство» 19 декабря исполнилось 10 лет. Организацию создали в 2009 году, ее возглавил нынешний подконтрольный Кремлю глава Крыма Сергей Аксенов. В апреле 2014 года Окружной административный суд Киева запретил деятельность «Русского единства» на территории Украины.

В 2010-м на выборах в Верховный Совет Автономной Республики Крым созданная на основе организации партия «Русское единство» набрала 4% голосов, став пятой проходной партией и получив 3 места из 100 в рядах крымских депутатов. Активисты организации принимали активное участие в российской оккупации, а затем и аннексии Крыма. О вчерашней и сегодняшней роли «Русского единства» в крымской политике шла речь в эфире Радио Крым.Реалии.

Член Совета Федерации России от аннексированного Крыма и сопредседатель «Русского единства» Сергей Цеков по случаю юбилея организации рассказал крымским журналистам, чем его соратники занимаются сейчас:

«Когда мы создавали движение, а потом партию, мы ставили перед собой задачи защиты русского языка, русской культуры, укрепления всесторонних связей с Россией. А где-то в глубине мы, конечно, понимали, что надо стремиться к тому, чтобы Крым был вместе с Россией раз и навсегда. Но то, что через пять лет нам удастся реализовать то, что мы предполагали в 2009 году, мы, откровенно говоря, в момент создания не очень думали. И сейчас у нас на повестке дня вопрос защиты русского языка, сохранения и развития русской культуры, диалога с представителями других национальных общин Крыма, защиты прав российских соотечественников за пределами России. Кроме того, мы всегда были и патриотической организацией. Вопросы патриотического воспитания очень важны и сегодня, и «Русское единство» продолжает заниматься ими».

Крымский историк Александр Севастьянов рассказал, что «Русское единство» на самом деле появилось в результате политического раскола.
Нельзя говорить, что до 2014 года «Русское единство» было лидирующей силой. Эти три депутата были младшими помощниками Партии регионов

– В общем-то это движение, а затем партия, было создано в результате конфликта в крымской элите. Местная организация Партии регионов раскололась в силу связей ее части с некими бизнесменами из 1990-х годов. Однако, несмотря на достаточно затратные кампании, сложно сказать, что это была популярная политическая партия. Есть объективные данные про 4% в 2010 году, хотя мы не можем отбрасывать определенные подозрения насчет фальсификации. Но все равно нельзя говорить, что до 2014 года «Русское единство» было лидирующей силой. Эти три депутата были младшими помощниками Партии регионов. Изначальной идеей было объединение всех пророссийских политических сил в некий общий список, но в итоге это превратилось в группу поддержки бизнес-интересов Сергея Воронкова.

Бизнесмена Сергей Воронкова, как и Сергея Аксенова, связывают с одной из самых известных преступных группировок Крыма в 1990-е годы – «Сэйлем». Воронков был привлечен к уголовной ответственности правоохранительными органами Украины и отсидел семилетний срок в начале 2000-х. Александр Севастьянов полагает, что организация даже с такими связями была выгодна Москве.

– Она должна была проводить определенную линию, особенно на фоне евроинтеграционных устремлений правительства Януковича, и обрабатывать электорат. Прямой связи с 2014 годом я не вижу, но могу сказать, что Сергея Аксенова выдвинули, потому что он сохранил верность Сергею Воронкову. Когда необходимо было заполнить вакансию, доверить смогли только ему. С одной стороны, он доказал свою верность людям из бизнес-структур, с другой стороны, он абсолютно подконтрольный. Его всегда можно было как выдвинуть, так и задвинуть. По большому счету, Сергей Воронков остается серым кардиналом в крымской политике.

Председатель общественной организации «Сила права», экс-вице-премьер Автономной Республики Крым Андрей Сенченко уверен, что пророссийская организация в Крыму была частью давнего плана Москвы по дестабилизации Украины.
Никому не известный Аксенов стал медийной фигурой, начал посещать студии крымских телеканалов. Это означало, что у него появились финансовые ресурсы
Андрей Сенченко

– Когда создавалось «Русское единство», в Кремле было две концепции, каким образом не давать Украине нормально развиваться. Для этого они пытались использовать возможности в законе о политических партиях, в котором, к сожалению, отсутствовали определенные предохранители. Одной идеей было создать всеукраинскую партию «Родина» с центром в Одессе и во главе с небезызвестным Игорем Марковым. Вторая идея – сделать в Крыму локальный проект «Русское единство». В конце концов победила именно такая версия, потому что, по всей видимости, именно полуостров рассматривали как первую цель для дестабилизации Украины. О его захвате думали уже тогда, в 2009-2010 годах. Я хорошо помню, как никому не известный Аксенов стал медийной фигурой, начал посещать студии крымских телеканалов. Это означало, что у него появились финансовые ресурсы для таких целей.

По мнению Андрея Сенченко, Сергей Аксенов был удобной фигурой для российских кураторов тем, что принадлежал к криминальному миру и что на него имелся компромат, позволявший контролировать будущего политика.
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров напоминает, что состоявший в «Русском единстве» Сергей Аксенов тем не менее не призывал Россию забрать Крым.
Россия пыталась объединить многочисленные разрозненные пророссийские организации в постсоветских странах, и в Украине их было очень много
Рефат Чубаров

– Аксенов публично не выдвигал идею отделения Крыма от Украины и присоединения к России. Он позиционировал себя и своих коллег по «Русскому единству» как защитников прав русскоязычных в Крыму, но при этом категорически отвергал возможность территориальных претензий России к Украине. Напоминаю, что 26 февраля 2014 года Сергей Аксенов после известного митинга пошел на телевидение и заявил, что не выступает за отделение полуострова, эта запись есть в Интернете. Вообще, Россия пыталась объединить многочисленные разрозненные пророссийские организации в постсоветских странах, и в Украине их было очень много: «Русское движение Украины», «За Русь единую», «Русско-украинский союз», «Русский блок». В какой-то степени в Крыму удалось объединить ряд таких структур в «Русское единство».

Руководитель украинского Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос уверен, что после аннексии Крыма и войны на Донбассе перспективы подобных пророссийских организаций в Украине незначительны.

– Интересно, что этот проект возник уже после Оранжевой революции и был ответом на изменения в идентичности крымчан. Ключевым заданием организации было стать троянским конем в крымской политике, для того чтобы впоследствии при появлении возможности возглавить процесс аннексии Крыма и взять на себя часть ответственности. Тем более что тогда демонстрация пророссийских взглядов и симпатий в Украине была легитимной. Существовала даже «Партия политики Путина», да и сама Партия регионов, в особенности в Крыму, мало чем отличалась от других пророссийских организаций. Конечно, сейчас существование такого рода структур в Украине маловероятно, но не исключено, что россияне будут пытаться создавать такие спящие проекты.

Аннексия Крыма Россией

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховной Рады АРК, Совета министров АРК, а также симферопольский аэропорт, Керченскую паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали действия украинских войск. Российские власти поначалу отказывались признавать, что эти вооруженные люди являются военнослужащими российской армии. Позднее президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные.

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя прошел непризнанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России.

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Александр Янковский