Трудно быть Газпромом Или самосанкции (selfsanctions)

Трудно быть Газпромом Или самосанкции (selfsanctions)

В Британии есть компания с названием Gasprom Energy. Сидит в городе Манчестер. И ее бизнес - продажа газа всяким промышленным клиентам. Причем ВАЖНО: продажа не российского газа - а обычного британского газа из месторождений Северного Моря (вообще Британия по газу от России мало зависима)

То есть компания - ДИСТРИБУТОР ГАЗА - британское юридическое лицо. Но есть в названии слово ГАЗПРОМ и конечно владеет ей российский Газпром.

Ну и вот Sunday Times пишет что многие ее промышленные клиенты (включая McDonalds, Siemens например) написали что разрывают контракты. И компания на грани банкротства.

Вот так начали работать и будут раскручиваться САМОСАНКЦИИ.

Да - никто не запрещает покупать газ, металл, нефть или еще что-то у компаний, которыми владеют россияне. Которые являются юрлицами в западных странах.

Никто не запрещает - но все труднее будет это объяснить своим сотрудникам, своим бизнес партнерам, своим акционерам. Наконец - своему конгрессмену/члену Палаты общин.

С каждым разбомбленным домом в Харькове или Мариуполе - все труднее.

PS Сегодня я уже читал что некоторые отели в Европе решили попросить россиян у них не останавливаться. Потому что другим гостям может быть неприятно с россиянами например встретиться там на завтраке или в фитнесс-зале. Пока попросить.

PPS И радует поведение компании McDonalds - они как-то супер решительно рвут все связи с Россией - хотя может я чего-то не знаю? Кто-то дополните тогда.

Peter Chernyshov