Трудности в вере ведут к болезням

Трудности в вере ведут к болезням

Результаты новых исследований, полученных в ходе работ, проведенных учеными Scientific Study of Religion, показали, что люди, столкнувшиеся с трудностями в своей вере, могут иметь серьезные проблемы со здоровьем.

Ученые сосредоточились на поисках ответа на вопрос о том, как религиозная вовлеченность может способствовать укреплению здоровья и благополучия.

Для того, чтобы оценить духовную борьбу, ученые поинтересовались у участников, были ли они рассержены на Бога или религию? Охватывала ли их обеспокоенность на предмет того, что проблемы, с которыми они столкнулись, были работой дьявола или злых духов? 

Испытывали ли они чувство вины за то, что они не соответствовали их моральным стандартам? Анализируя ответы участников, исследователи обнаружили, что более сильная духовная борьба была связана с симптомами болезни.

Поэтому ученые пришли к двум основным выводам. Первый - участие в религии не всегда легко и иногда, религия может быть источником стресса. 

Второй вывод таков: если духовная борьба достаточно сильна, это может привести к психическим и физическим проблемам со здоровьем.