"Trumpgate - 25/11/2019" - Влад Пономарь

"Trumpgate - 25/11/2019" - Влад Пономарь

-Россия пыталась переложить ответственность за вмешательство в выборы в США на Украину. Это была спецоперация российских спецслужб.
-The Washington Post Показания Сондленда с эффектом разорвавшейся бомбы заставляют союзников Трампа в Республиканской партии принимать срочные меры.
-Документы Госдепа США доказывают контакты Помпео с Джулиани. Помпео помогал адвокату Трампа дискредитировать Йованович.
-В "Нафтогазе" заявили о попытках Парнаса и Фрумана установить контроль над компанией.
-Комитет по разведке Палаты готовит отчет по расследованию импичмента Трампа.
-Байден: сенатор Грэм подчиняется Трампу.
-Парнас расскажет на слушаниях о встрече республиканцев с Шокиным, - CNN
-Вступление Украины в НАТО не на повестке из-за конфликта с РФ, - помощник Трампа.

-Россия в ходе спецоперации пыталась переложить вину за вмешательство в выборы США в 2016г на Украину. Об этом сообщает The New York Times.
Так, американская разведка убеждена, что с 2017г россияне распространяют смесь уже опровергнутых конспиративных теорий вместе с реальными фактами для того, чтобы навести на мысль, что Киев, а не Москва, ответственен за взломы компьютеров Демпартии и другие попытки вмешательства. В США считают, что поскольку к Украине были претензии относительно вмешательства в выборы, то спецоперация русских удалась. Американские спецслужбы считают, что по мере приближения президентской кампании в США Москва "может удвоить усилия".
По данным издания, Путин приказал военным и разведорганам проводить широкую кампанию влияния на американские выборы. Спецслужбы РФ передавали информацию "влиятельным россиянам и украинцам, которые использовали ряд посредников (олигархи, бизнесмены и их партнеры) - чтобы донести до американских политиков и журналистов.
Кроме того, издание отмечает, что в распространении дезинформации принимал участие и сам Путин, когда "начал публично выдвигать лживые теории".

-"Белый дом и союзники Трампа предпринимают меры, чтобы сдержать ущерб от новых обвинений, высказанных Сондлендом, послом США в ЕС, в показаниях которого перед следователями, ведущими расследование в рамках процедуры импичмента, содержались детали о quid pro quo, услуге за услугу с Украиной по фактическому распоряжению Трампа", - пишет The Washington Post.
"Показания Сондленда с эффектом разорвавшейся бомбы, заставляющие предположить, что президент попытался использовать в качестве рычага давления приглашение для Зеленского в обмен на расследование в отношении его политических противников, вынудили Белый дом, который заранее не знал о его показаниях, быстро перекалибровать свою защиту действий президента.
Трамп заявил журналистам, что он мало знаком с Сондлендом, крупным донором своей инаугурации, который в своих показаниях заявил, что говорил с президентом около 20 раз", - передает издание.
"В среду республиканцы столкнулись с новыми проблемными показаниями, когда сотрудница Пентагона Лора Купер заявила Комитету по разведке Палаты, что Украина спрашивала об удержании военной помощи 25 июля, в день решающего телефонного звонка, в ходе которого Трамп попросил Зеленского провести расследование в отношении его оппонентов", - сообщается в публикации.

-Госдеп опубликовал документы, которые свидетельствуют о связи госсекретаря Майка Помпео с Джулиани на фоне расследования по делу об импичменте президента.
На 100 страницах документов приведены сведения, которые говорят о неоднократных встречах Помпео и Джулиани. Материалы опубликованы в рамках судебного процесса, инициированного American Oversight, которая требовала обнародовать записи, связанные с действиями Трампа по Украине.
Помпео помогал Джулиани в кампании по дискредитации экс-посла в Украине Мари Йованович, говорится в документах Госдепа.
Как заявили в American Oversight, документы указывают на то, что Джулиани сотрудничал с Помпео и администрацией Белого дома в кампании по дискредитации Йованович. Кроме того, Помпео и Белый дом не имели законных оснований скрывать эти документы от Конгресса.
"Мы можем увидеть, почему Помпео отказался передавать эту информацию в Конгресс. Это проявляет четкий бумажный след от Джулиани в Овальный кабинет к Помпео, чтобы способствовать кампании Джулиани против посла США", - сказал исполнительный директор American Oversight.
Напомним, ранее сотрудник Госдепа Кент рассказал о том, что Джулиани вел "кампанию лжи" против Йованович. Он добавил, что также лично подвергался нападкам со стороны Джулиани. Во время слушаний Кент вспомнил имя Джулиани 73 раза.

-Американские предприниматели Лев Парнас и Игорь Фруман, которые поддерживали деловые связи с Джулиани, пытались установить контроль над НАК "Нафтогаз Украина". Об этом сообщил директор по интегрированному газовому бизнесу "Нафтогаза" Андрей Фаворов в интервью The Wall Street Journal.
Как он отметил, Парнас и Фруман сказали, что хотят сделать его "своим человеком". Фаворов рассказал, что предприниматели из США в марте текущего года предлагали организовать его назначение на должность главы "Нафтогаза". По словам Фаворова, он сообщил о том, что произошло Коболеву и ответил на предложение Парнаса и Фрумана отказом.
В интервью он заявил, что указанная встреча с Парнасом и Фруманом состоялась в марте в Техасе. Его собеседники подчеркивали, что поддерживают связи с Трампом и Джулиани.
Напомним, ранее сообщалось, что федеральная прокуратура начала расследование в отношении Джулиани. Его бизнес-партнеров Парнаса и Фрумана обвиняют в незаконном лоббировании и других нарушениях.
Кроме того, сообщалось, что Парнас и Фруман предложили Фаворову партнерство в области экспорта американского СПГ в Украину.

-Отчет по результатам расследования в отношении импичмента Трампа готовится представить Комитет по разведке Палаты.
Председатель комитета Адам Шифф заявил, что Комитет может также получить еще дополнительные свидетельства, а также провести новые слушания в рамках процедуры импичмента. Конгрессмен подчеркнул, что законодатели постоянно получают новые документы, и работа по проведению расследования продолжается.
"Чего мы точно не собираемся делать, так это ждать месяцы, пока администрация президента ведет игру, направленную на истощение оппонентов, в попытке затянуть процесс. Идти таким путем мы не хотим", - сказал Шифф.

-Байден заявил, что запросивший документы о его контактах с властями Украины сенатор Линдси Грэм полностью подчинен действующей вашингтонской администрации.
По его словам, сенатор "сейчас полностью во власти" администрации Трампа. "Нет ни крупицы доказательств того, что я сделал что-либо неправильно", - сказал он, отметив, что его взаимодействие с Украиной ранее не вызывало никаких протестов со стороны Киева или партнеров США из числа государств ЕС.

-Партнер Джулиани Лев Парнас даст публичные показания о встрече конгрессмена-республиканца Дэвида Нуньеса с бывшим генепрокурором Украины Виктором Шокиным. Как сообщил адвокат Парнаса, его подзащитный хочет рассказать о том, как во время встречи в Вене Нуньес и Шокин обсуждали возможность найти компромат на Джо Байдена.
"Нуньес разговаривал с Шокиным о срочной необходимости расследования относительно Burisma, Джо Байдена и его сына, а также о любом украинском вмешательстве в выборы 2016г", - отметил адвокат Парнаса. Адокат добавил, что Парнас работал над тем, чтобы наладить контакты между Нуньесом и украинскими чиновниками, которые могли бы помочь с поиском компромата на Байдена и других членов Демпартии.
На момент встречи Нуньес занимал пост председателя спецкомитета по разведке Палаты.
Напомним, ранее сообщалось, что Джулиани рассказал о встрече с украинским прокурором Куликом. Джулиани и Кулик во время встречи в Париже обсуждали обвинения против Байдена.

-Трамп заявил, что Украина - "третья самая коррумпированная страна мира". Об этом сообщает Reuters.

-Вступление Украины в НАТО не на повестке из-за конфликта с РФ, - помощник Трампа по нацбезопасности Робер О'Брайен.

Напомню, в среду, в ходе дебатов среди участников праймариз от Демпартии Байден заявил, что у Трампа нет ни малейшего представления, что делать на внешнеполитическом направлении. Российские власти «изо всех сил стараются расколоть НАТО, а Белый дом не предпринимает никаких контрмер", - отметил он.

Влад Пономарь