"Trumpgate -18/11/2019" - Влад Пономарь

"Trumpgate -18/11/2019" - Влад Пономарь

✔️Трамп лично поручал партнерам Джулиани надавить на власти Украины начать расследование против Байдена.
✔️Посол США в ЕС сообщал окружению Трампа о намерениях Зеленского в деле Байдена.
✔️Дело против Джулиани может включать обвинения в нарушении законов против подкупа иностранных должностных лиц или даже заговора, что представляет серьезную угрозу Трампу.
✔️Еще один свидетель подтвердил связь между задержкой помощи Украине и Байденом.
✔️В Конгрессе обвинили Трампа в запугивании свидетелей.
✔️Йованович заявила, что чувствовала угрозу после публикации стенограммы.
✔️Экс-советника Трампа признали виновным во лжи Конгрессу. Приговор назначен на 6 февраля 2020г.

-Трамп в декабре 2018г проводил личную встречу с партнерами своего адвоката Руди Джулиани Парнасом и Фруманом. Об этом сообщает CNN.
На этой встрече Трамп поручил Парнасу и Фруману оказать давление на власти Украины с целью начать расследование деятельности Джо Байдена и его сына.Два источника рассказали о том, что встреча между Трампом, Парнасом, Фруманом и Джулиани состоялась в декабре 2018г на вечеринке по случаю Хануки в Белом доме.
Позже Парнас говорил своим доверенным лицам о том, что на встрече Трамп поручил ему и Фруману "секретную миссию", которая заключалась в том, чтобы они оказали давление на украинские власти. По своей задумке, Трамп через Джулиани должен был передавать указания, а двое его партнеров должны были их исполнять. По данным CNN, Парнас в совершенстве владеет русским языком, в то время как Фруман был ценен в первую очередь количеством бизнес-связей в Украине.

-Посол США в ЕС сообщал окружению Трампа о намерениях Зеленского в деле Байдена.
Постоянный представитель США при ЕС Гордон Сондланд сообщал нескольким представителям администрации Трампа информацию относительно готовности Зеленского начать расследование деятельности Байдена и его сына. Об этом сообщила WSJ со ссылкой на данные электронной переписки.
Сондланд об этом сообщал и. о. руководителя аппарата Белого дома Мику Малвени, а также министру энергетики США Рику Перри. В частности, в середине июля текущего года Сондланд попросил бывшего старшего директора по вопросам РФ Совета нацбезопасности Белого дома Тима Моррисона о том, чтобы тот запланировал телефонный разговор между Трампом и Зеленским. Моррисон, в частности, советовал ограничить доступ к записи разговора Трампа с Зеленским.
"Я только что говорил с Зеленским. Он готов принять звонок президента (США). Он уверит его в том, что планирует запустить расследование, в ходе которого не упустит ни одной детали", - говорил он.

-Еще один свидетель подтвердил связь между задержкой помощи Украине и Байденом.
Задержка военной помощи Украине была связана с попыткой администрации Белого дома добиться начала расследования в отношении Байдена и его семьи. Об этом говорится в обнародованных показаниях сотрудника Совета нацбезопасности США Тима Моррисона.
Так, во время закрытых показаний в рамках процедуры импичмента а Трампа Моррисон рассказал, что задержка военной помощи действительно была связана с расследованием по поводу Байдена, начать которое требовали от украинских властей.

-Дело против Джулиани может включать обвинения в нарушении законов против подкупа иностранных должностных лиц или даже заговора, что представляет серьезную угрозу Трампу.
Федеральная прокуратура начала расследование в отношении Руди Джулиани, личного адвоката президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает Bloomberg.
Отмечается, что прокуроры изучают возможность финансовых нарушений со стороны Джулиани и обоснованность отсутствия его регистрации в качестве иностранного агента.
Другие источники агентства отметили, что деятельностью Джулиани также заинтересовалась контрразведка США.
Мими Рока, бывший федеральный прокурор в Южном округе Нью-Йорка, заявила Bloomberg, что "не удивится", если Джулиани будет предъявлено обвинение в результате федерального расследования.
Кроме того, газета WSJ сообщила, что федеральные прокуроры в Нью-Йорке расследуют, получал ли Джулиани выгоду от газового бизнеса в Украине, который поддерживали его клиенты.
По данным источников WSJ, подозреваемые в совершении преступления Лев Парнас и Игорь Фруман проталкивали проект трубопровода из Польши в Украину для транспортировки американского природного газа. При этом заявляли, что он имеет поддержку администрации Трампа.
Как сообщил один из источников, Парнас и Фруман заявили украинским чиновникам, что Джулиани является партнером в этом проекте, который реализует их компания Global Energy Producers.
Отмечается, что Джулиани, бывший мэр Нью-Йорка, стал ключевой фигурой в расследовании импичмента Трампа. Законодатели изучают, какую роль Джулиани сыграл в оказании давления на Зеленского с целью расследования деятельности политических конкурентов Трампа.

-В Конгрессе обвинили Трампа в запугивании свидетелей.
Комментарии Трампа относительно показаний экс-посла Мари Йованович могут быть расценены как запугивание свидетелей в деле об импичменте. Об этом заявила спикер Конгресса США Нэнси Пелоси во время публичных слушаний.
Пелоси напомнила, что запугивание свидетелей является нарушением закона и отметила, что своим комментарием в Twitter о Йованович президент Трамп пересек границу.
"Такие действия Трампа не дают людям предоставлять факты, а потом он говорит: "У вас нет фактов", - подчеркнула спикер Конгресса.

-Йованович заявила, что чувствовала угрозу после публикации стенограммы.
Бывший посол США в Украине Мари Йованович рассказала, что после публикации стенограммы июльского телефонного разговора президентов США и Украины она почувствовала угрозу. Об этом она заявила во время публичных слушаний в Конгрессе США по делу об импичменте Трампа.
"Я была шокирована и опустошена из-за того, что могла быть так охарактеризована в телефонном разговоре президентов, во время которого президент Трамп сказал другому лидеру (Зеленскому), что я работала плохо, и что мне придется иметь определенные последствия", - рассказала она.
Кроме того, экс-посол рассказала, что чувствовала угрозу еще когда находилась на должности в Киеве, а именно, когда ее попросили покинуть Украину из-за беспокойства относительно ее физической безопасности.

-Экс-советника Трампа признали виновным во лжи Конгрессу. Приговор назначен на 6 февраля 2020г.

Суд признал бывшего советника президента США Дональда Трампа - Роджера Стоуна виновным по всем 7 пунктам обвинения по делу о даче ложных показаний Конгрессу.
Стоун обвинялся во лжи Конгрессу США в ходе показаний под присягой, а также в воспрепятствовании расследованию Конгресса. Присяжные согласились с обвинением, что Стоун лгал комитету Палаты представителей по разведке, чтобы "скрыть неприглядную правду" о своем общении с WikiLeaks. Обвинение заявляло, что Стоун намеревался получить у сайта компромат на демократов, чтобы помочь Трампу в предвыборной кампании. Кроме того, Стоуна обвиняли в попытке заблокировать показания других свидетелей в Конгрессе и в утайке документов от Конгресса.
Защита Стоуна признала, что тот занимался "политическими махинациями". В ходе процесса Стоун конфликтовал с судом, ему было запрещено выступать в СМИ и соцсетях.

Влад Пономарь