Тука рассказал о военно-политической стратегии возвращения Донбасса

Тука рассказал о военно-политической стратегии возвращения Донбасса

Украине стоит возвращать Донбасс не военным, а военно-политическим путем. Об этом заявил заместитель министра по делам оккупированных территорий Георгий Тука, передают "Спектр Новости" со ссылкой на FaceNews.

«В той стратегии, которую мы предлагаем, которую разрабатываем, речь не идет о возвращении Донбасса военным путем. Я бы назвал это военно-политическим путем. Первое — это прекращение огня при любых обстоятельствах (обстрелов, деятельности диверсионно-разведывательных групп). После того нужно обновлять горизонтальные отношения между населением: сначала смягчение, а потом, надеюсь, и полная отмена любых ограничений относительно передвижения товаров. Сейчас вес грузов на физическое лицо может достигать 50 килограмм. К изменениям порядка, которые сейчас рассматриваются СБУ, мы подали варианты — от 200 до 500 килограмм на каждого человека», — сказал он.

По мнению Туки, затем нужно восстановить работу органов правопоряка, социальных служб, а после этого начать процесс демилитаризации, разоружения незаконных вооруженных формирований и параллельно — формирование местных органов власти, то есть силовой составляющей.

Лишь после этих мер можно говорить о возвращении остальных государственных органов, то есть банковских украинских систем, СМИ, взятии под контроль с помощью международных наблюдателей и вооруженных миссий не только самой территории, но и границы.

«И уже через некоторое время можно будет вести разговор о проведении местных выборов. Но на это потребуется много времени», — подчеркнул Тука.