ТУРБО ОТЖИМ

ТУРБО ОТЖИМ

Провал обмена пленными – жирная точка в обрушении карточного домика предвыборных обещаний Зеленского. «Порошенко – война, я – мир», «Порошенко – коррупционер, я – честный», «Порошенко – бедность, я – достаток», «Порошенко – старое, я – новое», вот что было базовыми смыслами кампании.

Вспомним, какой была трактовка войны и мира Зе-командой: война идет потому, что она выгодна барыгам, они на ней наживаются, они посылают «ребят» на смерть. А с Путиным можно договориться, он ведь тоже человек, зачем ему бессмысленное кровопролитие. Надо его обаять, убедить. И наш Зе сможет это сделать. «На голове его колпак, но околпачен будет враг», - говорили нам технологи Зеленского. Это в лайт-версии. В хард-интрепретации, озвучиваемой, например, в исках Портнова, барыги сами напали на свободолюбивый народ Донбасса, и Путину пришлось вмешаться, чтобы биндеровцы не устроили геноцид. Так подавался вопрос войны и мира, и все, кто с этой подачей были не согласны, объявлялись порохоботами.

Став президентом, Зеленский продолжил эту линию вплоть до Парижа, куда поехал заглядывать в глаза президенту РФ. Не только, впрочем, заглядывать: судя по ряду свидетельств, первоначальный предварительный согласованный вариант содержал уступки, от которых украинская делегация отказалась после митингов на Банковой. В Париже Зеленский неожиданно обнаружил, что, оказывается, с Путиным нельзя договориться посередине. Что Путин не берет частями, ему нужно сразу. Что никакого контроля над границей и вывода боевых частей до выборов. Да и после тоже. Но самое интересное произошло после саммита. Путин показал, что он легко, целиком в духе вековых традиций российской дипломатии, обнуляет даже согласованный минимум – передачу пленных.

Главари ДНР и ЛНР синхронно заявили, что неожиданно поняли после Парижа, что им надо интегрироваться в Россию. А «Украина срывает» обмен пленными. Ну а Путин, какое совпадение, на пресс-конференции говорит, что «нужен прямой диалог с Донбассом» и закон об особом статусе Донбасса. А часть Украины – это «исконно русские территории». Вместо мира и «середины» Путин берет Зеленского за ухо и ласково шепчет: единственная середина, Володенька, это российская автономная область, извини, две российских автономных области – в составе Украины. Субъектность нашего анклава.

Ух ты. Так это получается, что войну придумали не барыги, а Путин, что ничего человеческого в нем нет и быть не может. И что на голове у Зеленского действительно колпак, но околпачен не враг, а сам Зеленский вместе со своими, как бы это помягче сказать, первозданно наивными избирателями. Не может быть. Сейчас Зеленский позвонит Путину, как пишут нам каналы ОПУ, и они договорятся, это какое-то недоразумение, чудовищная ошибка. Ага.

Но ведь это только один кейс. Президент девственно чист в сфере опыта государственного управления и политики (как, впрочем, и во всех сферах, кроме шоу-бизнеса), и опытный Путин его переиграл. А в остальном все хорошо? А в остальном, прекрасные избиратели, все то же самое.

Вам обещали «справедливые» тарифы? Получите рост цены на газ с Нового года. Чтобы вы ничего не поняли, пока не получите платежки за январь, вам говорят, что цена будет ниже на 10%, чем в отопительном сезоне год назад, но ничего не говорят, что она будет выше текущей на 25%. И уж, конечно, не говорят, что год назад газ в Европе стоил вдвое дороже.
Вам говорили, «сильные будут заботиться»? Зарплату учителям в 4 тысячи долларов? Ну, во-первых, отец президента уже объяснил, что не надо быть идиотами, и верить всему, что наговорил его сын. Сын старается, но он же не волшебник. А зачем обещал – так кто без греха?
А во-вторых, уже сегодня в бюджете нет денег на финансирование программ. Гончарук поручил министру финансов Маркаровой прекратить финансирование любых программ, кроме защищенных статей бюджета. Такой небольшой бюджетный дефолт.

Вам говорили, не будет коррупции? Президент в роликах лично возмущался назначениями друзей, родственников и кумовьев на должности? Придя к власти, он начал делать то, чем возмущался, и в масштабах, значительно превышающих «папередников». Квартальцы, партнёры по бизнесу, инвесторы предвыборной кампании, бывшие работодатели, земляки, друзья детства – вот кадровый подход вместо обещанных социальных лифтов и конкурсов. Коррупция? Конверты с долларами непосредственно в президентской фракции, энергетика Коломойскому на разграбление. Гешефты юзиков и фаталовых. Да что там юзики? Пленки Трубы, свидетельствующие о том, что президент и глава его офиса лично вмешивались в деятельность ГБР, требуя от его директора открытия или закрытия уголовных производств.

Вам обещали минимум административных барьеров для бизнеса? Получите кассовым аппаратом по голове. Обещали убрать схемы на таможне, а Гончарук объявил о победе над коррупцией? Вот вам падение налоговых и таможенных поступлений при растущем импорте. Преференции для большого бизнеса, приход инвесторов? Ха-ха. Вот вам СБУ на Арселор, и вот вам фиксированная маржа для табачников. Новые рабочие места? Извините, но у нас тут почему-то промышленное производство падает. Хотели честных судов – вот вам наша судебная реформа имени Богдана, которую критикует Венецианка. Хотели реформ правоохранительных органов – вот вам «перезагрузка» зашкваренного Трубы. Реформа? Реформа.

Денег в бюджете нет, но вы держитесь, мы продаем ОВГЗ, и это единственное наше спасение, как для наркомана новая доза. МВФ кредит не даёт, потому что не верит, что Зеленский может остановить Коломойского в вопросе возврата Приватбанка, и в целом требует отдельный закон. Боится, что Коломойский опять разграбит Приват, а спасать его будут деньгами МВФ.

В общем, ситуация тяжелая, но президент, как и говорил его папа, не виноват. Он борется и предпринимает мудрые ходы. Дешевые энергоносители. Вот что там надо. Открыли импорт российской электроэнергии. А скоро – будем покупать у России газ. Со скидкой! Вот заживем, не то что при барыгах, когда приходилось у европейских посредников покупать втридорога. И народ поддерживает, рейтинг на 8% за три недели вот так взял и поднялся. Правда, проводила его та же компания, опрос которой (позитивный для «Слуги народа») разгонялся в СМИ за деньги – чтобы погасить новости об обвале рейтинга Зеленского до 56%.

И Путин смотрит на это и думает: зачем тут кому-то идти на уступки? Просто поставить ситуацию на паузу, дождаться результатов лондонского процесса по 3 (уже 4,5) млрд долларов займа Януковича, и через полгода они сами приползут на коленях и будут согласны на все условия и по газу, и по Донбассу.

Страсти