Турция готова задействовать собственный план по Сирии

Турция готова задействовать собственный план по Сирии

Если до конца сентября турецкие военные [по договоренности с США] не сформируют «зону безопасности» в сирийских районах к востоку от реки Евфрат, то Турция реализует собственный план по Сирии. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье в провинции Малатья, – сообщает Анадолу.

Президент Турции отметил, что Анкара продолжает диалог с США по «зоне безопасности», однако «на каждом этапе переговорного процесса Турция осознает, что цели американской стороны отличны».

Отметим, что, по утверждению Эрдогана, Анкара нацелена на полное уничтожение террористов в «зоне безопасности» в Сирии, тогда как американская сторона пытается «балансировать» между Анкарой и террористами на одной и той же территории.

«Очевидно, что союзник Анкары [США] пытается сформировать в Сирии «зону безопасности» – только не в интересах Турции, а для террористов. Мы отвергаем подобный подход», – сказал глава государства.

Турецкий лидер подчеркнул, что создание «зоны безопасности» невозможно путем совместных воздушных рейдов с участием 3-5 вертолетов или наземного патрулирования 5-10 бронетранспортерами.

«Попытки формирования «зоны безопасности» путем дислокации нескольких сот военных – также фикция. Речь идет о зоне, где будут размещены до миллиона беженцев. Мы должны на деле обеспечить безопасность в городах и сельских районах Сирии», – сказал Эрдоган.