Турция начала масштабную военную операцию в Африн

Турция начала масштабную военную операцию в Африн

Турецкая авиация нанесла удары по аэродрому Минниг на северо-западе Сирии, который США использовали для поставки оружия курдским вооруженным формированиям, сообщает газета Hurriyet со ссылкой на военные источники.

Отмечается, что аэродром был среди 113 целей, намеченных для атаки в ходе операции "Оливковая ветвь" в сирийском Африне. Именно через него курдские формирования получали оружие от США.

Турецкая армия подвергла жестокой бомбардировке курдское образование на севере Сирии - Роджава. 

В массированном налете участвовали 72 истребителя-бомбардировщика. Нанесены удары по 108 целям. 

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что сегодня, 21 января, начнется сухопутная операция против курдов, “в зависимости от развития ситуации”. 

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил: “В ситуациях подобной этой мы ожидаем от наших союзников того, что они встанут на нашу сторону, а не на сторону террористов”. 

Турецкие военные распространили заявление, в котором сообщают, что целью операции "являются террористы, их убежища, вооружения, склады вооружений", и что армия "приложит все силы для сохранения жизней гражданских лиц". 

Турция заявила, что ее действия основываются на статье 51-й устава ООН и резолюциях Совета Безопасности 1624, 2170 и 2178. 

Курдская милиция YPG - союзник американцев в Сирии заявила, что у нее “нет выбора, как противостоять турецкой агрессии против курдского кантона Африн”. 

Курды предупредили, что турецкая операция может закончиться ”возрождением ISIS”. 

Масштабная военная операция в Африн может привести к тому, что более одного миллиона человек станут беженцами.