Турция открывает против Путина уголовное дело

Турция открывает против Путина уголовное дело

Махир Аккара, подозреваемый по делу Эргенекона - тайной ультра-националистической организации в Турции, подал заявление о возбуждении уголовного дела против Президента Российской Федерации Владимира Путина и заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова.

Аккара причиной этого назвал "дискредитацию" и "оскорбление" президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, - об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на  УНИАН.

В представленной в прокуратуру Анкары заявлении Аккара пояснил, что турецкого лидера могут критиковать только в пределах разумного.

"Это демократическое право, но мы не можем закрывать глаза на позор нашего президента другими президентами или должностными лицами", - заявил он. При этом добавив, что российские чиновники должны быть наказаны за ложные обвинения и клеветническую кампанию, которую начали из-за сбитого российский бомбардировщик Су-24.

Как сообщает источник, Махир Аккара также требует, чтобы на Путина и Антонова завели уголовное дело.

Напомним, что охлаждение российско-турецких отношений произошло после того, как турецкий истребитель сбил российский Су-24 за нарушение воздушного пространства страны.