Турция отозвала послов из США и Израиля

Турция отозвала послов из США и Израиля

Турецкое правительство отозвало послов из США и Израиля - в знак протеста против перевода американского посольства в Иерусалим. Об этом сообщило турецкое агентство Anadolu Agency, со ссылкой на заместителя премьер-министра Бекира Боздага. 

Пресс-представитель турецкого правительства подтвердил факт отзыва послов. На вопрос о том, как долго послов не будет в Вашингтоне и Тель-Авиве он ответил: “на этом этапе мы не знаем”. Он добавил, что посол в Америке отозван “для консультаций”. 

Турецкое министерство иностранных дел назвало решение о переводе посольства “легально не существующими и не имеющим юридической силы”. Турция также осудила “резню” на границе Uазы и Израиля. 

Президент Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявил, что перевод посольства демонстрирует, что “США предпочли стать частью проблемы, а не решения”. 

“С этим последним шагом Соединенные Штаты утратили свою роль в качестве посредника мирного процесса на Ближнем Востоке”. 

Эрдоган также заявил, что речь идет о “самом плохом решении, которое только можно вообразить” и добавил, что “мы отвергаем это решение, которое нарушает международное право”.