Турция отвергла декларацию ЕС по Кипру

Турция отвергла декларацию ЕС по Кипру

Турция отвергла декларацию саммита ЕС по проблемам Эгейского моря, Восточного Средиземноморья и Кипра, назвав ее «противоречащей международному праву». Об этом сообщает информационное агентство Anadolu.

Саммит ЕС состоялся на Мальте 14-15 июня. Как говорится в заявлении министерства иностранных дел в Анкаре, в совместном заявлении саммита «отражены национальные позиции Греции и правительства греческой части Кипра, которые не соответствуют принципам ООН по решению проблемы Кипра и нормам международного права».

«Этот документ не представляет для Турции никакой ценности», — добавил МИД в Анкаре. По его мнению, «декларация является еще одним примером того, как Афины и Никозия злоупотребляют своим членством в ЕС, а некоторые страны Евросоюза помогают им в этом».

«Это еще раз показывает, что Евросоюз и входящие в его состав государства не могут быть беспристрастными, заслуживающими доверия посредниками в решении кипрской проблемы», — подчеркнул турецкий МИД.

Главы средиземноморских стран ЕС потребовали от Турции прекратить бурение разведочных скважин в исключительной морской экономической зоне Кипра. Президент Франции Эммануэль Макрон назвал действия турок незаконными, заявил о солидарности ЕС с Кипром и пообещал, что «сообщество не станет проявлять слабость в этом вопросе».