Турция планирует отказаться от активации российских ПВО

Турция планирует отказаться от активации российских ПВО

Турция заявила в пятницу, 19 апреля, что с пониманием относится к обеспокоенности своих союзников по НАТО в связи с приобретением Анкарой российской системы ПВО. США, в свою очередь, отложили поставку в Турцию истребителей F-35, объяснив это риском рассекречивания американских военных технологий.

«Мы должны принимать во внимание обеспокоенность НАТО. И мы это делаем», — заявил глава турецкой дипломатии Мевлют Кавусоглу на пресс-конференции в Анкаре. Встреча с журналистами была посвящена приобретению Анкарой российской системы противовоздушной обороны S-400. Установки должны прибыть в Турцию в течение лета, несмотря на возражения со стороны США.

Вашингтон потребовал от Турции сделать выбор между российской системой противовоздушной обороны и американскими истребителями F-35, которые Турция также намерена приобрести.

В начале апреля США отложили без указания нового срока поставку в Турцию наземных сооружений, необходимых для F-35. Сто истребителей должны были быть поставлены турецким вооруженным силам, но США опасаются, что российские противоракетные установки смогут получать данные о военных технологиях, используемых авиацией НАТО.

Мевлют Кавусоглу заявил, что подобные предположения ничем не подкреплены.

Как сообщает AFP, Анкара опасается санкций со стороны США, которые могут серьезным образом сказаться на турецкой экономике. В поисках выхода из кризиса глава турецкого оборонного ведомства, министр финансов, а также представитель президента Реджепа Тайипа Эрдогана совершили на этой неделе визит в Вашингтон.

В сообщении также говорится, что решением данного кризиса может стать отказ от активации приобретенных российских ПВО или передача их третьей стране.