Турция предлагает сделку Израилю — газ в обмен на Кипр

Турция предлагает сделку Израилю — газ в обмен на Кипр

Приближенный президента Турции Эрдогана опубликовал статью в израильском журнале, предлагая Израилю соглашение о морской границе. Ответ израильских специалистов: «Прежде всего нужно вернуть послов и консулов». 

 Дин Шмуэль Альмас и Ариэль Кахане опубликовали 6 декабря статью в газете «Исраэль ха-йом», из которой со всей очевидностью следует, что в Турции подули новые ветра, и «султан» Эрдоган тоже не прочь нормализовать отношения с Израилем, поскольку от их разрыва он не получил никакой политической и экономической выгоды.

Возможно, это – тот случай, когда разрушительная пандемия коронавируса может привести к позитивным результатам.

Пока же после долгих лет острейшего дипломатического конфликта и постоянных оскорблений Израиля и его руководства, со стороны Эрдогана последовал сигнал, что он не возражает помириться с Израилем. Отставной адмирал, профессор политологии Джиат Яайджи, приближенный Эрдогана, опубликовал 7 декабря статью с предложением урегулировать морскую экономическую границу между Израилем и Турцией.

В данном случае важно, где именно появилась эта статья – в ежемесячном журнале Turkeyscope Центра Моше Даяна при Тель-Авивском университете. Это определенно свидетельствует о желании Турции завершить затянувшийся международный конфликт.

Как пишут Альмас и Кахане, «уже второй раз за четыре месяца турки используют сферу энергетики в попытке перемирия с Израилем. Стоит отметить два факта: недавно представители «Моссада» встретились со своими турецкими коллегами, с которыми до Эрдогана поддерживали идеальные рабочие отношения. Не менее симптоматично, что в последние месяцы сам Эрдоган прекратил свои открытые оскорбительные выпады против Израиля».

Предлагаемое Израилю соглашение об установлении морской границы с Турцией можно без преувеличения назвать «турецким гамбитом» – с той разницей, что вместо пешки Эрдоган хочет пожертвовать… Кипром, с которым Израиль до сих пор не договорился о морской границе. А поскольку речь идет об экономических водах, в которых на кипрской стороне (газовое месторождение «Афродита») находится 100 миллиардов кубометров газа стоимостью в 9 миллиардов долларов, новая демаркация морской границы по турецкому сценарию предлагает Израилю настоящее сокровище. Только при одном условии: Израиль будет иметь дело с Турцией и никаких дел – с Кипром, чье мнение вовсе не интересует «султана» Эрдогана.

По мнению авторов статьи, «согласие Израиля на такое соглашение с Турцией может перессорить его не только с Кипром и Грецией, но и с новым партнером по мирному процессу – ОАЭ, чей формальный правитель, кронпринц Мухаммад бин Зайд, недавно подписал оборонный пакт с Грецией. Кроме того, напряженность в отношениях между ОАЭ и Эрдоганом с его партнерами в Катаре может привести к настоящему взрыву в отношениях между Иерусалимом и Абу-Даби».

Но, судя по комментариям из политических кругов в Иерусалиме, Израиль определенно не пойдет на предательство своего союзника Кипра, что ставит под сомнение победные шансы «турецкого гамбита».

Авторы статьи заканчивают цитатой главного редактора журнала Turkeyscope, доктора востоковедения Эйтана Коэна-Януржика, который сказал: «Для того, чтобы повысить уровень отношений Израиля с Турцией, чтобы добиться их настоящей нормализации, необходимо восстановить взаимное доверие, для чего прежде всего нужно вернуть послов и консулов».

И добавил: «Турция должна изменить свое публичное отношение к Израилю. То есть прекратить его делегитимацию, которая наносит ущерб образу Израиля среди турецкого населения. Сверх этого Анкара должна отказаться от своих интимных отношений с ХАМАСом. Если Эрдоган это сделает, надо полагать, что в Иерусалиме найдут пути для восстановления взаимовыгодных отношений между нашими государствами, которые были в прошлом».