Турция увеличила группировку своих войск у границы с Сирией

Турция увеличила группировку своих войск у границы с Сирией

Турция увеличила свою группировку военных на границе с Сирией. В частности, в этот район направили около 100 транспортных средств, включая пикапы и оружие. Некоторые подразделения уже перешли границу через район Ельбейли.

В состав турецкой колонны, которая отправилась в приграничный район Килис в южной провинции Хатай, входили танки, гаубицы, пулеметы и автобусы с бойцами, сообщает в воскресенье Reuters со ссылкой на турецкое агентство DHA.

Ельбейли расположен в 45 километрах от сирийского города Манбидж, в котором устроили один из своих центров курды. Именно этот город был главным катализатором напряжения между Анкарой и Вашингтоном. В июне союзники по НАТО достигли соглашения, согласно которому курдские Отряды народной обороны (YPG) будут свернуты и уйдут из Манбиджа, но Турция пожаловалась, что «дорожная карта» была отложена.

Эрдоган заявил, что Турция возьмет на себя борьбу с террористами ИГИЛ в Сирии в то время, как США выводят свои войска. В отличие от США (которые помогали курдам, чтобы те воевали с ИГИЛ), турецкие военные будут действовать и против ИГИЛ, и против курдов. Анкара продолжает считать курдские Отряды народной обороны террористической организацией.