Творческие победы и личные драмы Валентина Смирнитского

Творческие победы и личные драмы Валентина Смирнитского

Известный актер театра и кино Валентин Смирнитский сыграл более 140 ролей, но у многих зрителей ассоциируется исключительно с тем героем, который принес ему популярность, – с Портосом из фильма «Д’Артаньян и три мушкетера». Многие представляют его себе таким же неунывающим весельчаком, не подозревая о том, какие трагедии довелось пережить актеру, и о чем он жалеет всю жизнь.

Хотя родители Валентина Смирнитского имели отношение к кинематографу – отец был сценаристом документальных фильмов, а мать работала в кинопрокате – в детстве он не мечтал об актерской профессии. Впрочем, о своем будущем он тогда вообще не задумывался – плохо учился, хулиганил, а в девятом классе был отчислен из школы за драку с одноклассником. В вечерней школе учительница литературы предложила ему попробовать свои силы в театральном кружке, и репетиции и спектакли настолько его увлекли, что и после школы он решил поступать в театральный вуз.


В Щукинском училище конкурс был очень большой, но Валентин Смирнитский поступил с первой же попытки. Студенческая жизнь была для него спасением – в то время тяжело болел отец, у него диагностировали саркому головного мозга. Актер позже признавался: «Видеть муки отца было невыносимо, я малодушно старался воспользоваться любым поводом, чтобы сбежать из дома, где даже воздух был пропитан смертью…».

После учебы Валентин Смирнитский поступил в труппу Театра имени Ленинского комсомола, где вскоре стал одним из самых востребованных артистов. Его кинодебют состоялся еще на 4-м курсе, и первая же работа – короткометражный фильм «Двое» – завоевал приз на Московском кинофестивале. Еще в молодости Смирнитский стал невероятно популярным актером, он ездил с гастролями по всей стране, в газетах писали, что «молодой Андрей Миронов напоминает талантливого Валентина Смирнитского».

Когда режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич пригласил Смирнитского участвовать в сьемках фильма «Д’Артаньян и три мушкетера», тот сразу же согласился, отказавшись ради этого от съемок за рубежом – с детства он был поклонником Дюма. Правда, тогда он и подумать не мог, что ему достанется роль Портоса, – сам себя он не ассоциировал с этим героем, к тому же он был намного стройнее, и на съемках использовали специальные накладки, чтобы увеличить его объемы.

О съемках в этом фильме Смирнитский до сих пор вспоминает с удовольствием: «Я снялся в двух сотнях фильмов за 55 лет творческого стажа. Но такой атмосферы дружбы и взаимопонимания, как в «Мушкетерах», не было больше ни разу. На фильме мы очень подружились, нам нравилась музыка, мы получали большое удовольствие от съемок – и это передалось зрителю. Картина трюковая, – лошади, драки, шпаги, куча каскадеров. Задор, веселье, юмор, искренность какая-то… А съемки – это был кураж. Мушкетерская атмосфера завораживала, нам нравилось все. Нас обучали ездить верхом, мы занимались фехтованием, учились профессионально драться. Все делали с азартом. И это «мушкетерство» распространилось на жизнь и взаимоотношения не только в кадре, но и вне. Мы хулиганили, чудили и вино подворовывали – все было. Замечательное, безалаберное, беззаботное, веселое, задорное существование!». Актер был настолько органичен в образе Портоса, что его потом приглашали дублировать эту роль во всех зарубежных фильмах, и он с удовольствием всю жизнь, по его выражению, «нес этот портосовский крест».

Несмотря на невероятный успех, Валентин Смирнитский часто занимался самобичеванием и сильно переживал из-за критических статей и неодобрительных отзывов в свой адрес. Случались и провальные периоды в театре и в кино, были неудачные работы. Актер признавался, что расслаблялся с помощью алкоголя – и на радостях, и чтобы снять напряжение. Был период, когда это стало настоящей проблемой.

Творческие неудачи сопровождались и проблемами в личной жизни. Первый брак актера был студенческим и распался очень быстро – оба еще не были готовы к семейной жизни. Вторая жена актера Ирина не выдержала той популярности и женского внимания, которые обрушились на ее супруга после «Трех мушкетеров», и они расстались. Единственный сын актера Иван остался с матерью, на тот момент ему было всего 6 лет. Позже Смирнитский очень сожалел о том, что не смог уделять ему достаточно внимания, и это обернулось трагедией.

Бывшая жена не сразу сообщила ему о том, что у сына появилась наркотическая зависимость. Когда актер узнал правду, все зашло уже слишком далеко. Он устраивал сына в наркологические клиники в России и за рубежом, но 10-летнее лечение так и не дало результатов. Вскоре после смерти матери Иван опять сорвался. Смирнитский на тот момент был на гастролях в Америке. О том, что сын умер от передозировки, ему сообщили только через два дня – не могли дозвониться. На похороны актер не успел приехать, чего не мог себе простить всю жизнь. Ивану было всего 26 лет. Смирнитский винил себя в смерти сына, так как считал, что упустил то время, когда мог участвовать в его воспитании.


Пока актер пытался бороться за жизнь сына, разрушился его третий брак – он ждал от жены поддержки и понимания, а вместо этого постоянно слышал обвинения в свой адрес. Когда они развелись, он остался без жилья, в 1990-е гг. случился застой в театре и в кино. К тому же начинать новую жизнь после 50-ти было очень страшно. Настоящим спасением стала для него встреча с Лидией Рябцевой, заместителем директора «Театра Луны», куда устроился работать Смирнитский. Хотя она была моложе на 17 лет, к тому же на тот момент была замужем, вскоре Лидия подала на развод и стала его женой. Они сыграли свадьбу 14 февраля 2004 г. и с тех пор не расстаются. Актер говорит, что только благодаря супруге смог справиться с отчаянием и чувством полной безысходности после гибели своего единственного ребенка.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/100618/39273/