"Твоя жизнь, твое решение..." - Елена Кудренко

"Твоя жизнь, твое решение..." - Елена Кудренко

- Отпустишь на рыбалку?
- странный вопрос. Твоя жизнь, твое решение...)))
- а на войну?..
- ...

Он смотрит напряженно, тяжело и в ожидании. Взгляд пытливо прожигает тонкое платье, добирается до кожи и она становится горячей в районе сердца. Оно начинает стучать сильнее, внезапно, когда до мозга еще не дошел смысл фразы. А сердце уже все почувствовало.

Полуулыбка еще не сошла с лица и она чувствует себя дурочкой, улыбающейся тогда, когда улыбаться не надо. Все эти дни она ощущала, что это случится. Ощущала, что он готовится принять решение. И знала, что он его принял. Вопрос был в том - когда он его озвучит. Знала, готовилась - но все равно неожиданно. Вот, не знает, что ответить.

- когда едешь?..
- через пару дней. Я почти все приготовил.
- я знаю... - наконец испуганный взгляд встретился с его, тяжелым. Ему сейчас тоже больно. Но он уже не останется - потому что гребаный конфликт интересов!!!..

Интересно, а как россияне уходят на войну? Рассказывают, что идут защищать? Кого? Кого-то за пределами Читы? В каком-то Луганске? ЗА границей?? Сейчас бы она услышала "я не могу оставаться безучастным, Гондурас в огне... Я поеду, я все приготовил..." Хрен знает где. То же самое. Где Чита - а где Луганск...

Нет, ну а как?
Чужая страна, паспорт другой, президент другой, законы другие. Налоги, номера авто, вышиванки. Гены другие. Язык другой - пусть не повсеместно.
Здесь медом намазано?

Почему одни понимают границы, а другие этих границ не видят? Национальная особенность, наверное. Не видеть. Не понимать. И "защищать" то, что защищать не просят.
А не пойдешь выпроваживать непрошенных гостей, при созревшем решении - тебя оно изнутри разорвет на кусочки. Вот и конфликт. "Интересов".

Твоя жизнь, твое решение. Да. Потому что в самом худшем случае не будет ни жизни, ни тогда уже и решений. Никаких.

- на рыбалку возьмешь? Когда вернешься?..

Елена Кудренко