"«Ты уволен!»: Кадровая политика Трампа ударила по США" - Влад Пономарь

"«Ты уволен!»: Кадровая политика Трампа ударила по США" - Влад Пономарь

США оказались не готовы к пандемии в т.ч. из-за кадровой текучки в ведомствах.

Высокая кадровая текучка в правительстве США стала символом президентства Трампа. Американские СМИ отмечают, что множество ключевых должностей в ведомствах, работа которых крайне важна на фоне пандемии и кризиса, оказались вакантны либо заняты совсем недавно неопытными людьми.

Сейчас, во время пандемии и критической ситуации в США, многие важные для борьбы с вирусом позиции в аппаратах правительства оказались вакантны.
4 руководящих должности в Министерстве внутренней безопасности и аппарате директора нацразведки заняты временно и.о. чиновниками во время пандемии. Их полномочия также во многом касаются здравоохранения.
Зимой разведка США работала над тем, чтобы выяснить, насколько серьезна угроза распространения эпидемии в стране. Американские СМИ сообщили о докладе спецслужб, в котором говорится, что если бы Вашингтон получил объективную информацию вовремя, то смог бы оперативнее дать ответ на пандемию.
Тем не менее, Трамп продолжал свою разрушительную кадровую политику. Прошлым летом он принял отставку директора нацразведки Д.Коутса и его зама С.Гордон. На его место был назначен помощник Коутса Д.Магуайр, и уже в конце февраля он также был уволен.

И.о. директора нацразведки был назначен посол в Германии Р.Гренелл, имевший самый наименьший опыт работы в спецслужбах среди всех, кто когда-либо занимал этот пост. Гренелл при этом продолжает быть и.о. посла, что еще больше ставит под вопрос эффективность его руководства в разведведомстве.
Вот уже год вакантно место министра внутренней безопасности США. После того как К.Нильсен покинула пост, на должность был назначен комиссар по таможенным и пограничным вопросам К.Макалинан. В ноябре и. о. министра стал Ч.Вульф.
В феврале он не смог ответить на простые вопросы от сенатора о готовности США к пандемии — какие были признаки распространения коронавируса, сколько в стране респираторов и как передается COVID-19.
«Вы должны отвечать за нашу безопасность. И вам нужно знать ответы на эти вопросы», — заявил ему сенатор. С тех пор Вульф отсутствовал на трибуне Белого дома во время брифингов о мерах по противодействию эпидемии.
При этом Министерство внутренней безопасности заполнено вакансиями на руководящих должностях лишь на 35%. Свободными остаются посты замсекретаря, замминистра по вопросам управления, финдиректора, директора по вопросам информации, замминистра по науке и технологиям.
При этом, учитывая скорость распространения инфекции, крайне важно, чтобы должности замов были заняты, на тот случай, если руководитель заразится.
В Министерстве внутренней безопасности, к примеру, растут случаи заражения коронавирусом. По состоянию на понедельник COVID-19 заболели 600 сотрудников ведомства. К тому же чаще всего именно на плечи зама ложится основная ответственность за построение рабочего процесса, что делает его фигуру более важной, чем должность руководителя.
Те же проблемы касаются и пограничных, иммиграционных и служб транспортной безопасности, что также негативно сказывается в условиях закрытия границ, контроля за перемещением граждан за пределы страны, а также кризиса в отрасли путешествий.

Из 20 должностей в Министерстве финансов 7 вакантны, еще 4 заняты и.о. Свободны посты руководителя аппарата и директора по законодательным вопросам. Пустым оказалось во время пандемии внутреннее фин.подразделение, на плечи которого ложится основная часть работы в связи с вирусом.
Управление кадровой службы США возглавляет и.о. директора. Между тем Штаты столкнулись с рекордным уровнем безработицы — 6,6 млн обратились за пособием по безработице за неделю. Предыдущий глава управления покинул пост в разгар эпидемии, на его место был назначен М.Ригас лишь в конце марта.

Кадровой стабильности нет и в системе здравоохранения. В прошлом году должность главы Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов была вакантна в течение 8 месяцев. Лишь в декабре, почти через месяц после того как в Китае были зарегистрированы первые случаи коронавируса, этот пост занял онколог С.Хан.

В министерстве по делам ветеранов, отвечающим за вопросы соцзащиты и мед.обеспечения ветеранов военной службы и членов их семей, также свободны важные должности. Между тем, под угрозой заболевания первыми оказались именно американские военные, несущие службу в Азии.
В Департаменте по делам ветеранов сотрудники изо всех сил пытаются заказать медикаменты на Amazоn, после того как руководство ведомства, не имея опыта реагирования на стихийные бедствия, не смогло подготовиться к наплыву клиентов.

Сейчас Трампу припоминают все его отставки, которых настолько много, что их невозможно подсчитать.
Фраза «Ты уволен!» стала коронной фразой Трампа, деталью, тесно вплетенной в его образ. В своем Twitter он не раз писал ее капслоком, как и другое свое коронное «FAKE NEWS».
Причем фраза стала частью имиджа Трампа в то время, когда он еще вел шоу «Ученик». Шоу вышло в 2004г. Когда Трамп стал президентом, он прекратил участие в шоу, однако американцы продолжили следить за реалити, перекочевавшим из студии в Белый дом. Однако в условиях пандемии шоу прекратило иметь развлекательный характер.

upd. Трамп хочет приостановить финансирование Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Об этом он заявил на брифинге.

upd. В США за сутки умерло рекордное число людей от коронавируса.


Рекордное количество летальных исходов от коронавируса фиксируется в США второй день подряд: по итогам 8 апреля данный показатель достиг 1973 человек за сутки.

Влад Пономарь