"Тюркский мир" выбивает Россию из Казахстана

"Тюркский мир" выбивает Россию из Казахстана

После ввода войск ОДКБ в Казахстан российская пропаганда затянула песню о том, что Россия выбила Казахстан из цепи «тюркского мира». Мол, «казахстанский излом приводит к очевидному укреплению российских позиций в регионе, потому что за волосы Токаева и его команду вытягивает именно Россия», и далее по тексту.

К примеру, российская пресса со ссылкой на «турецких экспертов» пишет, что «ввод войск ОДКБ в Казахстан ознаменовал крах идеи строительства „тюркского мира“ — огромные материальные, организационные, идеологические ресурсы, на протяжении долгих лет вкладываемые Турцией в Казахстан, ушли чуть ли не впустую».

Что характерно, в России 80 млн человек (55% населения страны) живёт за чертой нищеты. А там сокрушаются из-за потраченных «чуть ли не в пустую» денег турецких налогоплательщиков. Хотя по некоторым расчётам сама Москва за последние 20 лет потеряла на геополитических манёврах Путина рекордные $609 млрд.

Пресса вещает, что «в рядах „тюркского мира“ после того, как фактически откололся Казахстан и участвующая в миротворческой операции ОДКБ Киргизия, на деле остаются лишь сама Турция и никак не комментирующий до сих пор события Азербайджан». Якобы «Туркменистан всегда занимает особую позицию и, как нейтральная страна, ни в каких альянсах не участвует». И с учётом вышеизложенного, «представить, что Турция и дальше будет укреплять свои позиции в Центральной Азии, очень трудно».

Речь идёт об Организации тюркских государств, которую активно развивает Турция. В неё входят Азербайджан, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Турция, в качестве наблюдателей — Венгрия и Туркмения. Во многом благодаря победе Азербайджана (и Турции) над Арменией (и Россией) в Нагорном Карабахе в ноябре — декабре 2020 года, 12 ноября 2021 года на очередном саммите организации была подписана Стамбульская декларация. В качестве стратегического документа, определяющего будущее сотрудничество тюркских государств, с подачи экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева была принята программа «Видение тюркского мира-2040».

А спустя несколько дней, 17 ноября, президенту Турции презентовали карту «Тюркского мира» с частью территории России. На ней Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан были отмечены красным цветом; южные регионы России, а также большая часть Сибири — оранжевым; Алтай и Якутия — жёлтым. На опубликованном фото не было видно подписей, но злые языки говорили, что так Турция предъявляет территориальные претензии России. В Кремле сделали вид, что не заметили (не)прозрачные намёки турецкой стороны.

И пока Россия рапортует о разгроме «тюркского мира», министр иностранных дел Казахстана обсудил ситуацию с исполняющим обязанности премьер-министра и министра иностранных дел Турции. Стороны договорились провести внеочередную встречу глав МИД Организации тюркских государств 11 января. Как сообщает пресса со ссылкой на МИД Казахстана, Турция выразил слова поддержки и готовность оказать необходимую помощь.

Кроме того, в Турции призвали Организацию тюркских государств немедленно направить делегацию в Казахстан. Как заявил генерал Юджель Карауз, «тюркские государства должны без промедления направить делегацию в Казахстан с целью наблюдения за ситуацией», «срочно должны собраться министры иностранных дел стран — членов организации». По его словам, «на [очередной] встрече, которая состоится в ближайшие месяцы, должны быть приняты правовые меры по созданию объединённых военных сил тюркских стран и необходимо предпринять конкретные шаги в этом направлении».

Параллельно в Азербайджане требуют отстранить от власти пророссийских чиновников, чтобы не допустить повторения так называемого казахского сценария. Такое заявление сделал глава партии «Туран» Джахандар Байоглу, который считает, что подобный шаг позволит обезопасить Азербайджан от внешнего влияния. По словам политика, государству необходимо отстранить от власти всех пророссийских чиновников, депутатов и руководителей общественных организаций. В ином случае, в Азербайджане могут повториться события, которые происходят в Казахстане. Джахандар Байоглу уверен, что пророссийские силы просочились в ряды МВД, Минобороны и Службы государственной безопасности (СГБ).

Тем временем в Казахстане уже заявили, что миротворцы ОДКБ пробудут в республике только неделю. Как сказал в интервью гостелеканалу «Хабар 24» пресс-секретарь президента, «возможно, [миротворцы] пробудут одну неделю». Он отметил, что они покинут республику после завершения контртеррористической операции.

По сути, своей интервенцией в Казахстан Россия только подтвердила репутацию страны-агрессора. Нет сомнений, что Москве «аукнется» подавление акций протеста граждан другого государства, кроме того, усилятся антироссийские настроения в Казахстане в частности и на постсоветском пространстве в целом. А другие страны, та же Турция, «снимут сливки» после стабилизации ситуации.

Как говорится, мавр сделал своё дело, мавр может уйти…

Вера Перовская