У центрального офиса «Сбербанка» пикет с медведем и шинами

У центрального офиса «Сбербанка» пикет с медведем и шинами

Сегодня, 21 декабря, в центре Киева группа людей проводит пикет у входа в центральный офис «Сбербанка» (бывш. «Сбербанк России»)  

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина», около ста человек, среди которых как пожилые, так и молодые люди, проводят акцию у центрального отделения банка на ул.Владимирской.

 Пикетирующие расположились на тротуаре, они держат флаги Украины, звучит музыка украинской группы «Океан Эльзы», в частности, «Вставай». Время от времени собравшиеся скандируют «Ганьба» и «Банду геть».

Данная акция анонсировалась в воскресенье на сайте «irivne.info». По данным издания, в понедельник в Киеве под главным офисом «Сбербанка» люди будут требовать «вернуть миллиарды гривен, которые должны пойти на благотворительность».

В издании отметили, что ранее «экс-налоговик Евгений Пухальский, до событий на Востоке Украины положил в Сбербанк кругленькую сумму в 300 млн евро (около 8 млрд грн) в Луганске».

«После этого, в банке отказались возвращать средства: мол, забирайте в том отделении, в котором вкладывали. На вопрос о том, откуда у него такая сумма денег, мужчина отвечает, что они не его, а оффшорные. Фактического владельца назвать Е.Пухальский отказывается…. Е.Пухальский передал право на депозиты благотворительным организациям и ОСМД Ровенщины. Сейчас же эти организации принимают участие в митинге в Киеве», - говорится в информации.

 В самом «Сбербанке» пока от комментариев касательно проходящей акции воздерживаются.

 По словам очевидцев, участники пикета подвозят шины.

Часть митингующих замечена у станции «Золотые ворота».

«Говорят, что идут бомбить центральный банк, который крадет деньги», - пишет очевидец.