У члена Госдумы от Компартии конфисковали квартиру в Мюнхене

У члена Госдумы от Компартии конфисковали квартиру в Мюнхене

Прокуратура Мюнхена и Федеральное ведомство по уголовным делам впервые конфисковали недвижимость: три квартиры в Мюнхене, а также банковский счет, на который поступала арендная плата на сумму около 3500 евро в месяц. Арест был наложен 14 июня.

Проверить подозрительные квартиры Минюст Баварии попросил Минфин. К расследованию были привлечены прокуратура, полиция и финансовое ведомство Мюнхена, а также Федеральное ведомство по уголовным делам. В результате было принято решение о конфискации имущества. Соответствующая пометка внесена в государственный реестр прав собственности. Проживающим в квартирам арендаторам разрешено в них оставаться, но арендную плату им теперь следует платить на счет административного суда в Мюнхене.

Две из трех изъятых квартир принадлежали депутату Госдумы (в полицейских документах его называют Л., а его жену К). Третья была записана на жену, которая, похоже, имела вид не жительство в ФРГ, поскольку немцы пишут, что она официально проживала в Мюнхене.

Теперь, после того как этот депутат попал под санкции за голосование за обращение к президенту Путину с просьбой признать так называемые ДНР и ЛНР, и он, и жена этого имущества лишились. В качестве супруги фигуранта черного списка ЕС она также попадает под санкции в соответствии с директивой ЕС от 2014 года. Кстати, с учетом того, что после включения ее мужа в санкционный список, жена продолжала на свой счет получать доходы от аренды, ее могут дополнительно оштрафовать за нарушение закона о внешней торговле.

"Это первый случай в Германии, когда из-за санкций были заморожены не только активы, но и конфискована недвижимость", - заявила главный прокурор Анне Ляйдинг.