У Донбасса больше нет будущего как у промышленного региона - В.Портников

У Донбасса больше нет будущего как у промышленного региона - В.Портников

Промышленный потенциал украинского Донбасса уже не получится восстановить и он в будущем будет напоминать российский депрессивный Донбасс, в котором закрыты многие шахты и предприятия. Такое мнение высказал журналист Виталий Портников, об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на "Гордон".

Виталий Портников отметил, что украинский Донбасс пользовался государственными преференциями, за счет чего мог экспортировать дешевый металл и поддерживать свой экономический потенциал. "Еще в начале 90-х годов была идея закрывать шахты. Донбасс обязан своим существованием только независимости Украины. Его давно уже не было бы. Поэтому оттуда уже уехало 1,5 млн людей. Еще 1,5 млн уедут. Там останется несколько больших городов типа Донецка, они тоже будут уменьшаться, потому что непонятно, кого они будут там обслуживать. И отдельные поселки, где будет функционировать промышленность. И все", – заявил он.

Журналист добавил, что в результате войны разорвались многие технологические цепочки, а продукция Донбасса все меньше нужна Украине.

"Людей отправили в неоплачиваемые отпуска. Они там побыли-побыли, и уехали – кто в Россию, кто в Украину, кто еще куда-то за пределы региона. Предприятие остановилось. Шахта закрылась. Понятно, что там может существовать определенное количество шахт, которые поставляют антрацит. Но украинские теплоцентрали будут перестраиваться, потому что у них уже опыт есть, что нельзя от этого зависеть... То есть, эта продукция тоже будет понемногу вымываться", – подчеркнул он.

Портников добавил, что в будущем на Донбассе в ходе украинских экономических реформ могут появиться новые предприятия другого типа.