У "Харьковских партизан" изъяли арсенал оружия

У "Харьковских партизан" изъяли арсенал оружия

На Харьковщине СБУ изъяла оружие членов террористической организации «Харьковские партизаны».

Трое участников группы, которая координировалась спецслужбами России, были задержаны сотрудниками СБУ в конце мая. Злоумышленники причастны к девяти терактам, среди которых подрыв железнодорожного пути у станции «Новожаново», попытка подрыва емкостей со сжиженным газом вблизи с. Безлюдовка, обстрелы из реактивных огнеметов здания объединенного райвоенкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова, а также офиса волонтерской организации по ул. Лебединской.

Главарь обезвреженной тероргрупы, который находится на территории РФ, продолжал готовить диверсии в Харьковском регионе. Для этого он контрабандой ввез в Украину из России оружие для террористов и хранил ее у себя на даче вблизи государственной границы.

Во время обысков в рамках уголовного производства по ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, выявлено гранатомет «РШГ-2», автомат Калашникова с подствольным гранатометом, гранаты ВОГ-25, сигнальные ракеты и значительное количество патронов. Следствие продолжается.