"У каждого есть право на выбор..." - Алексей Петров

"У каждого есть право на выбор..." - Алексей Петров

Я давно не верю в пустые обещания...Когда перестал? Да хрен знает. Не помню. Наверное всё таки уже после начала войны. Хотя еще совсем недавно, лет десять назад мы в основной своей массе варились в собственном, персональном казане. У меня всё относительно хорошо, а значит лучше и не надо. Мою волю крепкими канатами заплело такое понятие, как стабильность. Ну ведь стабильно же всё было. Хорошая работа с удобным креслом, дом, друзья, пиво, рыбалка. Ну и хватит...

Каждые выборы, нам приходиться участвовать в межгалактическом фестивале обещаний. Мне кажется если сейчас подойти к некоторым кандидатам и спросить, «Буду ли я после вашей победы говорить на английском, немецком, испанском и фарси?», он без запинки ответит утвердительно. Может ещё добавить, что эта опция у меня откроется в течение месяца, главное проголосовать за него. Обещают всем и всё. Повысить пенсии и зарплаты (они наверное специальным указом повышаются), а так же понизить цены и тарифы (для этого конечно же нужен немного другой указ). Обещать легко. Даже легче, чем кажется, вот только выполнять потом не обязательно.

Скоро выборы. И вот если абстрагироваться от моих личных политических пристрастий, то поле для изучения обещаний практически бесконечно-неиссякаемаемое. Тут тебе Новый курс с блокчейнами, но вот к сожалению мелькает там лицо, уж очень приевшееся. И радостный, бедный как церковная мышь Голобородько с велосипедом. Сильная мантра от Олега Валерьевича вернуть молодость, (это мне особенно по душе), и ещё тонна всего разного в исполнении нескольких десятков претендентов. Выбор есть. Ведь он всегда есть этот мать его выбор. Можно поступить по разному. Тщательно всё взвешивать, все эти нудные за и против. А можно тупо ткнуть пальцем в небо... Да какая собственно разница?! Мне то что? И если проигнорировать выборы, то это тоже выбор.

Вот наверное десять лет назад я так бы и поступил. Хотя почему наверное? Точно именно так и было бы.

Правда есть одно небольшое такое но... Меня уже того нет. Весь тот я, стабильно прежний, осталался в прошлом, в той самой кошмарной ночи с первого на второе марта 2014 года. Война поменяла меня. Просто сделала чёрно-белую ксерокопию и разукрасила уже по своему. Вот правда память про ошибки я забрал из прошлого с собой. Всегда помню про них. В том числе и как безапелляционно я когда-то верил красивым обещаниям яныка. (Ничуть не стесняюсь этих откровений. Это моя жизнь и мои ошибки). Хотя... Разве только мои? Миллионы украинцев тогда поверили громким обещаниям, за которыми было пусто. Совсем пусто. Нет, конечно же была гора красивых, глянцевых плакатов, бигбордов и очень хорошо написанных брошюр, про очень честного и безумно перспективного завгара из стольного града Енакиево. Наша слепая вера в пустые как шаманский бубен обещания, в итоге привела Украину к краю пропасти. Осталось тогда совсем немного. Один маленький шажок. И тогда выгребать пришлось уже всем вместе. Хотя я не помню на войне разговоров о том, кто и за кого голосовал в прошлом. Не до этого было. Спасали страну и свой дом. Каждый на своём участке. У каждого была своя боевая задача. Разведчики шарились по серой зоне или за линией фронта. А повара в то время на кухне в базовом лагере, чистили картошку для борща, чтобы накормить парней, когда те вернутся с боевого выхода... Главное, чтобы всё вернулись. Обязательно все.

Война никуда не делась. Вон она, под Мариуполем, рядом с Авдеевкой и на краю Катериновки. Война в нашем доме. И лично я не готов в такой ситуации поступать безответственно, откупорив зубами бутылку пива и ткнув пальцем в небо. Дескать будь что будет, а вообще мне по фиг. Наверное поэтому я не оставляю лично себе ни малейшего шанса поверить в обещания за которыми пустота. Ветер. Сквозняк. И наверное поэтому я продолжаю верить напрочь уже седому политику, который упорно тащит нашу страну вперёд. Да, спотыкается. Да, с оглядкой на то, в каком состоянии ему досталась Украина, не всё у него получается. И он тоже, что-то нам обещает, вернее рассказывает о дальнейших перспективах Украины. Оздоровление экономики опираясь на приоритетные направления. Дальнейший путь в НАТО, что гарантирует нам безопасность в сосуществовании с дебильным соседом. Борьба с бедностью, но не по щелчку пальцами через соотвествующие указы, а через усиление экономики государства, и так далее. Обещания? Да! Громкие? Конечно! Верить им? Но если за ними есть уже реализованные так называемые кейсы, то ответ очевиден.

Да! Это мой выбор, моё персональное решение и ответственность моя. Перед самим собой, своей семьёй и конечно же своей страной. Слава Богу, мы живём в таком государстве, где каждому гарантировано право выбора. И каждый из вас друзья волен поступать так, как считает нужным. Вот только при этом нужно помнить о двух вещах. Наш выбор, это наша же ответственность. И главное - россия пришла сюда не для того, чтобы сделать нас счастливей...

Алексей Петров