У Клюева забрали 300 га земли в Одесской области

У Клюева забрали 300 га земли в Одесской области

Заместитель генпрокурора Виталий Касько в интервью «Главкому» рассказал, что в Одесской области возвращено свыше 300 га земли, которые незаконно находились в аренде под солнечными электростанциями братьев Андрея и Сергея Клюевых.

Год назад, когда и. о. генпрокурора Олег Махницкий представлял Касько в качестве своего зама, было сказано, что компетенция Виталия Касько – международно-правовое сотрудничество. Иными словами: возврат из-за рубежа краденых активов.

«Точнее, вопросы содействия в возвращении активов. Потому что в уголовно-правовой плоскости активы можно вернуть лишь путем надлежащего проведения следствия, а следствия у меня в компетенции не было никогда. Его всегда курировали другие заместители. Моей задачей была коммуникация с иностранными коллегами, помощь следствию, содействие иностранным коллегам в коммуникациях с украинскими следователями, поскольку они не всегда говорят на одном языке», - рассказал Касько.

По его словам, после назначения Генеральным прокурором, Виктор Шокин поручил ему участок неуголовного судопроизводства.

«После этого уже от меня самого зависело, что делать (для возвращения активов). И мы начали работать над этим не уголовно-правовым методом, когда проведено расследование, осуждены преступники, предусмотрена конфискация и возвращаются активы, а с помощью судов. То есть, на этапе, когда не доказано, что те или иные лица совершили преступление, разворовали госимущество. Нам достаточно знать, что активы были присвоены с нарушением установленного законом порядка. Тогда есть основания идти в хозяйственный или административный суд и требовать отмены незаконных решений и возврата активов», - отметил заместитель Генпрокурора.

Он рассказал, чьи земли, которые были присвоены с нарушением закона, вернули гражданско-правовыми методами.

«Так, как это было с землями Межигорья (резиденция Виктора Януковича – ред.), Сухолучья (охотничьи угодья экс-президента под Киевом – ред.), активами Клюева в Одесской области (свыше 300 га находились в аренде под солнечными электростанциями братьев Андрея и Сергея Клюевых – ред.) и многими другими. Мы сделали это гражданско-правовыми методами... По названным мной активам, решения прошли уже все судебные инстанции», - подчеркнул Касько.

Заместитель Генпрокурора рассказал, какие еще активы могут быть возвращены подобным образом в ближайшее время.

Касько отметил, что по делу Андрея Клюева правовая позиция была сформирована именно Верховным судом.

«В каждом случае мы придерживаемся принципиальной позиции: где не удается в первой и второй инстанции отстоять свою правоту, идем до конца, в Верховный суд. Например, по делу Клюева правовая позиция была сформирована именно Верховным судом. Местные суды (в частности, Одесской области) отказывали, а Высший хозсуд имел разнородную практику: при одинаковой правовой ситуации то удовлетворял наши иски, то нет. Мы обратились в Верховный суд Украины, и он расставил точки над «і», сформировав правовую позицию. И теперь, в последующих исках, мы на нее ссылаемся, добиваясь возвращения всех 300 гектаров земли (Клюева – ред.) в Одесской области», - подчеркнул Касько.