"У МАРЧЕНКО СТАЛО РИТУАЛОМ ВЫСТУПАТЬ С ЯРКИМ ЛИЦЕМЕРНЫМ ОПТИМИЗМОМ" - Александр Гончаров

"У МАРЧЕНКО СТАЛО РИТУАЛОМ ВЫСТУПАТЬ С ЯРКИМ ЛИЦЕМЕРНЫМ ОПТИМИЗМОМ" - Александр Гончаров

Министр финансов Сергей Марченко запустил очередную оптимистическую пургу, мол, Украина выполнила 90% требований МВФ.

     Однако, вероятнее всего, всё это пока писано вилами по воде. Ну, где конкретика в пояснениях Марченко, который заявил: «Мы приняли решение о запуске судебной реформы, были изменения в банковской системе, и по другим показателям также был достигнут весьма существенный прогресс. То есть мы делаем свое дело, выполняя «маяки», которые предусмотрены программой МВФ».

     И не забыл министр финансов уточнить: «У нас остались проблемы, которые были созданы Конституционным судом, и сейчас идет дискуссия, каким образом этот вопрос должен быть урегулирован». К чему бы это в контексте получения кредита МВФ? Нас ждет сюрприз? Или это как-то поможет запустить украинскую экономику?

     Во всем ли виноват этот глупый и непослушный украинский рынок, что уже более 50% населения оказались в абсолютной бедности? И всё чаще бизнесмены стали встречаться для обсуждения одного единственного вопроса, как выживать дальше?

     Ведь сегодня предприниматели вынуждены работать в такой обстановке, когда даже базовые допущения для организации бизнеса уже не работают. Многие факторы стали сильно зависеть от геополитической обстановки и позиции МВФ. А члены Кабмина Шмыгаля пытаются занять повсюду хоть сколько-нибудь кредитных денег, а те, у кого они их просят, думают, когда же сами эти политики из Украины расчехлят свои «золотые матрасы»?

     Жадность всё больше заглушает здравый смысл и чувство меры у политиков во власти. А у недоучек в высоких властных кабинетах бюджетные финансы вызывают только всёвозрастающую жажду обладания деньгами в огромных количествах. Для них большие деньги стали мерилом человеческого счастья.

    Но сколько денег нужно для полного счастья политику в Украине? Остапу Бендеру, например, необходим был всего лишь миллион, но обязательно на блюдечке и с голубой каемочкой. Нашим сегодня нужно во стократ больше.

     А вбухивать кредитные деньги в коррумпированную экономику при таком (!) монополизме – это еще больше подстегивать рост инфляции. Тогда уж лучше обойтись без траншей МВФ, т.к. уже складывается ощущение, что если будут разрушены все коррупционные схемы, промышленность Украины вовсе остановится.

     Вот почему ни в США, ни в странах Евросоюза элиты никогда не будут считать украинских политиков равными себе. К тому же, как мы хорошо уяснили за последние годы, стало настоящим ритуалом украинской власти выступать перед народом с ярким лицемерным оптимизмом. Особенно ярко в эти дни эти артистические умения демонстрирует министр финансов Сергей Марченко.