"У нас украинские министры публично подтверждают экономическое сотрудничество со страной-агрессором" - Кужель

"У нас украинские министры публично подтверждают экономическое сотрудничество со страной-агрессором" - Кужель

Минский процесс носит тупиковый характер. Об этом в эксклюзивном интервью «фрАзе» заявила народный депутат Украины 2-го, 7-го и 8-го созывов Александра Кужель.

Давая оценку эффективности минских переговоров, политик отметила: «Джон Кеннеди когда-то сказал: «Мы никогда не будем вести переговоры из страха и никогда не будем страшиться переговоров». Мне кажется это верным. Минский процесс не соответствует этим условиям. Он носит тупиковый характер».

«С самого начала минских переговоров мы указывали на неэффективность нормандского формата и выступали за привлечение к переговорному процессу представителей ЕС и США. Только сейчас, спустя два года, Президент, наконец, признал нашу правоту и заговорил о расширении круга переговорщиков», - подчеркнул Кужель.

Кроме того, она также отметила: «Мы все являемся свидетелями недвусмысленных высказываний немецкого министра Штайнмайера, представляющего позицию Социал-демократической партии: наладить отношения сотрудничества с Россией и снять с нее санкции. Напомню, что Германия – одна из участниц минского формата. Нужно учитывать серьезные бизнес-связи Германии и Франции с Россией и недовольство бизнеса теми экономическими потерями, которые он вынужден нести в связи с санкциями, тогда когда украинские министры публично подтверждают экономическое сотрудничество и со страной-агрессором, и с военными формированиями на Донбассе. Намерения Президента привлечь в переговорный процесс США и ЕС хоть и запоздалое, но, на мой взгляд, правильное. Дай Боже, чтобы так все и было. Но вы же понимаете, что на сегодняшний день руководство Украины   ровным счетом ничего не предпринимает для решения вопроса».

Источник