У Порошенко сделали шахтерам предложение

У Порошенко сделали шахтерам предложение

Митингующим шахтерам предложили приобщиться к разработке концепции реформирования угольной отрасли. Об этом рассказал первый заместитель Администрации президента Виталий Ковальчук, пишет «facenews.ua».

«На встрече присутствовал первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности господин Мартыненко, который донес до шахтеров, что разработана концепция реформирования угольной промышленности, предложил представителям профсоюзов присоединиться к проработке этой концепции для того, чтобы выйти на реализацию конкретной программы», - сказал Ковальчук.

Так, Ковальчук напомнил, что вчера состоялся ІІІ съезд шахтеров Украины, на котором шахтеры обратились к президенту со следующими предложениями: рассмотреть кризисную ситуацию в угольной промышленности, побудить правительство к действиям, которые обеспечат постоянную работу угольных предприятий всех форм собственности, погашение долгов за употребленную угольную продукцию и электроэнергию, погашение задолженности по заработной плате, а также возобновление социальных гарантий работников и пенсионеров угольной промышленности.Кроме того, шахтеры просят инициировать по этому поводу заседание СНБО.

В то же время первый заместитель главы АП отметил, что в этом году из Государственного бюджета шахтерам было выделено 400 миллионов гривен на погашение задолженности по заработной плате.

«Я думаю, что в ближайшее время правительство рассмотрит вопрос реализации программы угольной промышленности, а мы со своей стороны отмечаем то, что мы должны быть в диалоге и искать способы, каким образом можно решить те или иные вопросы, в том числе в угольной отрасли, а не искать причину для того, чтобы осуществлять не совсем продуктивные меры, которые не предусматривают реализацию тех требований, которые в настоящий момент есть у шахтеров», - сказал Ковальчук.

Ковальчук также поинформировал, что основной концепцией реформирования угольной отрасли является обеспечение постоянной работы перспективной шахты, а не выделение средств на погашение задолженности.

Сегодня, 22 апреля, в центре Киева собрались  около 5 тысяч шахтеров, которые пикетировали Администрацию президента, Верховную Раду и Кабмин. Среди прочих требований говорилось также и об отставке министра энергетики Владимира Демчишина.