"У последней черты" - Андрей Зубов

"У последней черты" - Андрей Зубов

Выступление г-на Путина. Рассказ с упоением о новой военной технике, которая может уничтожить мир и которая, якобы уже имеется в руках российских военных.

Тут есть три позиции.

1. Русские ракеты не всегда взлетают и далеко не всегда долетают до цели. Даже обычные. С техникой в отсталой стране плоховато. Ученых уехало множество. А и в СССР все компьютерные новинки воровали на Западе. Это я знаю точно. Отец рассказывал, а он военным кораблестроением в СССР 30 лет руководил. Так что от пугалки до стрелялки дистанция громадная.

2. Нынешний режим добывает в России (отчасти), а хранит добытое на Западе (всегда). Там живут дети, там лечатся, там отдыхают, там плавают на яхтах с рыбками. Там Ролдугин строит новую Панаму Путину. Там под чудесными именами хранятся несметные сокровища из обворованной за 20 лет страны. Даже если бы ракеты летали, неужели они будут жечь то, что скапливалось годами? Так что пугалки - это чистый блеф.

3. А блеф этот вызван тем, что международная политика нынешнего режима потерпела полный крах. В сентябре 2013 г. Путин блистал на Валдае, объявляя себя поборником и вождем традиционной Европы. И ему многие в Европе верили и многие его слушали. Но завалился аншлюс Украины, провалилась пятинедельная война в Сирии. Мир не поддался путинским соблазнам. А после вмешательства в выборы в США, а уж тем более после обмана с химическим оружием у Асада, а теперь и после кокаинового скандала все кто хоть немного уважают себя в мире, от Путина отворачиваются с презрением. А еще и на Евфрате позор и кошмар. И потому - блеф. Это - истерическая реакция загнанного и пойманного за обе руки авантюриста.

Спокойно. Он у последней черты, но на кнопку ему нажать не позволят. Эта речь, скорее всего, не объявление войны миру, а заявка на заслуженный отдых. Только где отдыхать?

Андрей Зубов