У православных начался Рождественский пост

У православных начался  Рождественский пост

Рождественский пост в 2020 году начался 28 ноября, продлится 40 дней и завершится 6 января 2021 года. Это один самых долгих и строгих постов, которых придерживаются православные верующие.

Стоит отметить, что в этом году выдержать пост в питании многим будет сложно. На дворе бушует пандемия коронавируса. Заболевшим людям и медикам в такой период нужно как-то набираться сил, а в пищу нельзя употреблять мясо, молочные продукты и яйца. Однозначного совета по этому поводу, наверное, нет ни у кого.

Церковь советует пить «говяжий бульон и кушать другую мясную пищу, которой требует тело». Церковь положила в давние времена воздержание от мясного. Но сделано это было для того, чтобы «мясная пища чрезмерно не разгорячала тел и чтобы на растительной пище в постные времена тела охлаждались и облегчались».

Именно это было положено в основу постных дней, а не то, что употребление мяса греховно или нечисто само по себе. При этом, стоит отметить, что естественно, нужно знать меру в еде, не переедать и не увлекаться различными лакомствами. То есть, каждый должен установить себе дневную норму пищи, но такую, чтобы она не оказалась избыточной.

В Рождественский пост также не стоит забывать и о других ограничениях: отказаться от развлечений, сквернословия, вредных привычек. Многие стараются воздерживаться от интимных отношений. В целом, пост – сложная работа человека над собой. Многим может показаться, что соблюдать пост легко. Однако же, многие, кто старался придерживаться многодневного поста, отмечают, что в такие периоды возникает множество соблазнов.

Еще один вопрос остается острым в эти дни. Из-за пандемии коронавируса люди боятся посещать храмы. Естественно, что если есть возможность и храм открыт, то можно и нужно в него сходить. Однако же, стоит помнить и соблюдать рекомендации медиков по профилактике распространения коронавируса. Если человек заболел, то ему лучше отказаться от посещения храма, а посмотреть трансляцию богослужения.