У Путина изложили свою версию телефонного разговора с Зеленским

У Путина изложили свою версию телефонного разговора с Зеленским

В Кремле подтвердили телефонный разговор президентов Украины и России Владимира Зеленского и Владимира Путина, который состоялся «по инициативе украинской стороны».

«В ходе обсуждения проблематики урегулирования на юго-востоке Украины была акцентирована важность неукоснительного соблюдения установленного с 21 июля режима прекращения огня, а также разведения сил и средств от линии разграничения», – говорится в сообщении Кремля.

При этом Путин утверждает, что украинские военные «обстреливают населенные пункты Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения» и что вооруженным группировкам «ДНР» и «ЛНР» необходимо «предоставить особый статус».

«Условлено об активизации работы по возвращению удерживаемых лиц. Обсуждались перспективы взаимодействия в «нормандском формате», – добавили в пресс-службе Путина.

Позднее на сайте президента Украины Владимира Зеленского появилось сообщение о разговоре с Путиным.

«Владимир Зеленский подчеркнул, что будет защищать права всех украинцев, независимо от того, где они находятся, и для этого нет необходимости вносить изменения в Конституцию Украины. Стороны договорились о возможной встрече лидеров стран Нормандского формата. Рабочие группы пока нарабатывают документы для подписания на высшем уровне», – говорится в сообщении пресс-службы Зеленского.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил 7 августа, что ранее в этот же день провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам Зеленского, темой разговора была гибель четырех украинских военных вследствие обстрела на Донбассе 6 августа.

Вооруженный конфликт на Донбассе продолжается с 2014 год после российской аннексии Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, по состоянию на конец декабря 2018 года, за время конфликта погибли около 13 тысяч человек, почти 30 тысяч – ранены.