У Путина свои цели

У Путина свои цели

Возможно, Кремль и находится в состоянии конфронтации с Западом, но остальной мир не чурается президента России Владимира Путина

Россия проводит Чемпионат мира по футболу 2018 года, и Путин зарабатывает важные дипломатические очки. Мировые лидеры приезжают в Москву на матчи, повышая статус Путина и ставя Россию в центр геополитической активности.

Матч открытия между сборными России и Саудовской Аравии стал наглядным тому примером: Путин принимал кронпринца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. Команда гостей проиграла, пропустив 5 голов, но глава Кремля и кронпринц использовали этот визит, чтобы подчеркнуть совместные усилия по укреплению мировых цен на нефть.

Наступление очарованием Путина на ЧМ продолжилось на этой неделе. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш отправился в Россию на встречу с Путиным и посетил матч Чемпионата между Португалией и Марокко. В четверг в гости к Путину с трехдневным визитом прибыл президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин, который еще недавно участвовал в беспрецедентных переговорах с президентом США Дональдом Трампом и лидером КНДР Ким Чем Ыном.

Мун выступил в Госдуме РФ, а затем отправится в Ростов, где будет болеть за своих. Там пройдет матч между сборными Южной Кореи и Мексики.

То, что происходит сегодня в России – классический пример тактики Путина, которую он с успехом применил во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Оба крупных спортивных мероприятия должны были помочь России уверенно вернуться на мировую арену. Однако ЧМ-2018 отличается от Олимпиады-2014. Во время Игр в Сочи Россия была полноправным членом мирового сообщества. Этому статусу пришел конец спустя всего несколько дней после окончания Олимпиады, когда спецназ РФ захватил правительственные здания в Крыму, ускорив российскую аннексию этой территории и спровоцировав введение санкций против России со стороны западных стран.

Отношения между Западом и Россией с тех пор остаются напряженными. Уничтожение над восточной Украиной рейса 17 авиакомпании Malaysia Airlines, обвинения России во вмешательстве в президентские выборы в США 2016 года, использование нервно-паралитического газа против бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в английском городе Салсбери – все это внесло свой вклад в ухудшение атмосферы между Москвой и странами Запада. И не стоит забывать про военные конфликты в Сирии и Украине. Лидеры США и стран Западной Европы, как можно заметить, на Чемпионат к Путину не приехали.

Но это не помешало иностранным гостям устремиться в Россию. Более того, за пределами России самое большое количество билетов на матчи ЧМ было продано в США. И присутствие тысяч радостных иностранных болельщиков, веселящихся на улицах Москвы, посылает мощный визуальный сигнал: Россия принимает мир с распростретыми объятьями и не находится в изоляции.

Вся эта радостная шумиха вокруг Чемпионата мира дает Путину удачную возможность заняться внутренними проблемами.

В первый день турнира премьер-министр Дмитрий Медведев объявил об изменении пенсионной системы в России: постепенно будет увеличен возраст выхода на пенсию с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин.

Этот крайне противоречивый ход для страны, в которой многие зависят от трудоустройства в государственном секторе и строят свои ожидания, основываясь на систему социальных льгот, унаследованную у Советского Союза. Это предложение позволило лидеру оппозиционного движения в России Алексею Навальному снова бросить вызов Кремлю: во вторник он призвал 1 июля провести акцию в 20 российских городах против изменений пенсионной системы.

«Давайте честно скажем: повышение пенсионного возраста, затеянное Путиным и Медведевым, - самое настоящее преступление, - написал Навальный в своем аккаунте в Инстаграм. - Обычное ограбление нескольких десятков миллионов человек под видом «назревшей реформы». Мы будем протестовать против этого всеми силами и вас к тому же призываем».

При этом лидер оппозиции старается не становиться на пути у футбольной лихорадки. Навальный сказал, что офисы его организации подали заявки на проведение акций протеста только в тех городах, где не проходят матчи Чемпионата мира.