"У России есть только один враг: это - украинский язык" - Анатолий Стреляный

"У России есть только один враг: это - украинский язык" - Анатолий Стреляный

Настоящий враг

Почему Россия заметно морщилась при первом послесоветском президенте Украины Кравчуке? Потому что начало поднимать голову украинство. Заявило о себе то, что советская пропаганда со Второй мировой войны называла бандеровщиной. На слуху был главный бандеровец Черновил с его людьми. Они шумели, дерзили никуда не девшемуся совку в головах большинства населения Украины, пытались утвердиться как главная сила в стране. Россия пережила бы самую полную, вплоть до членства в НАТО, независимость Украины, если бы та собиралась оставаться в такой же мере русскоязычной и суржиковой, как в СССР.

Объяви Украина окончательное обрусение своей национальной целью, Россия стерпела бы самую соблазнительную ее демократию. Умом это не до конца понимают даже первые лица России, не говоря об остальных, но в подкорке у них именно это. Что внушают населению России кремлевские ТВ, радио, газеты? Говорят ли они: смотрите, люди, что творят эти украинцы по хозяйственной части, нас не спрашивая? Нет, из года в год, из десятилетия в десятилетие упор на другое: смотрите, люди добрые, как настойчиво эти украинцы от нас отодвигаются: дошли до того, что хотят, чтобы все у них там было по-украински. Националисты, одним словом, бандеровцы. То есть, предатели.

Почему ельцинская Россия почти дружелюбно относилась к Украине в президентские годы Кучмы? Тот уловил, что нужно России для полного счастья. Для полного счастья России всегда нужно одно: чтобы в Украине все более зримо преобладала русскость. Ну, и казенный треп Киева о вечном братстве. Вот и лады, решил Кучма. Чем бы Москва ни тешилась, лишь бы не разоряла нас своим газом. Если вам нравится, чтобы мы имели то-то и то-то с русского языка на наших просторах, мы не против, получайте свою игрушку! При этом у Кучмы под рукой всегда был бандеровец. Когда ему, Кучме, было нужно, он говорил Ельцину: «Да я бы, ты ж понимаешь, Борис Николаевич, рад был бы пойти еще дальше, да ведь эти галичане, боюсь, поднимут хай, а то и за колья схватятся». Он рассчитывал на время – на то, что, постепенно укрепляясь экономически, Украина будет давать все больше воли украинству.

Президентство Ющенко положило конец этой игре. Украинство заявило себя всерьез. Виктора Ющенко врагом России в ее глазах сделал его домашний украинский язык. Он и только он. Не ахти какой, но украинский домашний. Все остальное – мелочи. Если бы Ющенко произносил неприятные для Москвы речи на домашнем русском языке, она и ухом бы не повела. Почему Россия вложила огромные деньги в избирательную кампанию Януковича? Потому что его домашним языком был донецко-русский блатняк. Блатняк, но русский. Почему Россия приняла заигрывания Юлии Тимошенко после поражения Януковича? Потому что ее домашним языком был днепропетровский, но русский. Почему Москву воодушевила попытка Юлии устроить тандем с Януковичем, дабы удвох владеть Украиной до скончания своих земных сроков или пока не подрастут наследники? Потому что это был бы тандем домашних русских языков с преобладанием блатного.

В конце концов Янукович таки победил Ющенко. Украина не успела оглянуться, как сделалась чем-то почти в составе Российской федерации. Граждане России появились на многих ключевых постах в Киеве и областях. Служба безопасности Украины стала воровским подразделением путинской гэбухи. Если и оставались какие-то украинские секреты, то сугубо частные денежные. Каждый чиновник имел свою цену, свободно продавался и покупался. «Зачем нам Крым? Нам нужна вся Украина», - провозгласил когда-то один видный думец. И действительно: России при наличии Януковича не нужен был Крым – она располагала всей Украиной. Языковой закон Кивалова-Колесниченко, поставивший крест на украинстве, был русскому сердцу дороже всех межгосударственных договоров. Теперь можно было целиком сосредоточиться на самом приятном: на схемах хищений и откатах. Большие украинские деньги и большие российские никогда до этого так свободно не говорили на одном языке - на языке русской братвы.

Майдан-2 явился ударом и для Путина, и для Януковича с их людьми, но для Путина и компании - более сильным, несмотря на то, что донецким предстояло потерять свою сеть, уже накинутую на всю страну. Донецкие – народ простой. Ему что нужно? Бабло и власть, чтобы оно шло – больше, еще больше! Кремлевским же, тем, кроме бабла и власти, требуется кое-что еще, а именно: чтобы жила страна родная, а какая может быть у нее жизнь, если Украина станет Украиной не на бумаге, а на деле?! Опасность они почувствовали раньше и острее Януковича, потому что победа Майдана означала бы начало конца Русского мира, каким они его видели в своих мечтах.

У барыг тоже могут быть не совсем низменные цели. Вот почему Путин сразу взял это дело в свои руки и стал бороться с украинским Майданом, как со своим родным, Русским. Были призваны люди не только обязанные, но и способные стрелять. И все вышло бы, если бы Майдан-2 испугался и если бы не горстка людей, словно созданных для оргработы в такой обстановке.

Сохранение и развитие Украины как важнейшей части Русского мира было и будет задачей всех русских задач. Россия живет с убеждением, что без Русской Украины она – не она. Почему тот же Ходорковский, не щадя своей репутации, доходит до скандальных нелепостей в нападках на Украину? Клевещет на нее, грубит так, словно был на зоне отнюдь не политическим. Человек честолюбивый и страстный, он видит себя во главе России, а зачем она ему не вся? Не для того он столько страдал, чтобы получить какой-то обрубок. А вы все: нефть, газ. Без их избытка России может обойтись. А вот без украинского сержанта…

Без украинского сержанта нет русской армии. Без украинского чиновника нет русской бюрократии. Без украинского попа нет русского православия. Без украинского образованца нет русской образованщины. Без украинца-художника, украинца-ученого нет русского искусства, русской науки. На самом деле все это может быть и без украинца, но русский человек думает, что нет, не может быть. Этого состояния русской души не понимает, не чувствует Запад, потому что он живет уже в другой эпохе. У России, короче, есть только один враг, при мысли о котором она тоскует поистине смертельно. Это не США, не Запад в целом, не Китай. Это - украинский язык.

Анатолий Стреляный