У смерти запах сандала: кто проклял клан Ганди

У смерти запах сандала: кто проклял клан Ганди

Из толпы вышли две красавицы с цветочными гирляндами. Политик принял подарок – одна из девушек привела в действие пояс смертника. 21 мая 1991 года в индийском городе Шриперумбудур убили Раджива Ганди.

Убийство расследовали шесть лет. Раскрыли заговор: 26 из сорока участников повесили. Еще два террориста покончили с собой. Вину признал только один: политическое убийство совершалось из мести.

"Мистер Незапятнанный"

В семье Ганди это была третья насильственная смерть за 11 лет. Первым погиб младший брат Раджива – Санджай: правая рука Индиры Ганди – их матери и премьер-министра Индии. Санджай должен был прийти ей на смену, но вдруг разбился на спортивном самолете. Это произошло вскоре после того, как он участвовал в репрессиях во время чрезвычайного положения в стране. Индира Ганди запретила расследовать обстоятельства смерти сына. А через четыре года под пулями погибла и сама. Раджив занял пост премьер-министра через 40 минут после ее смерти. Говорит главный научный сотрудник Центра индийских исследований Института востоковедения Евгения Ванина:

"Он был чрезвычайно влиятельным политиком и очень интересным человеком. С одной стороны, воспитан в элитарном духе, мало знает жизнь – индийцы шутили: Раджив с неба упал. Но они имели в виду не его профессию летчика гражданской авиации, а то, что он плохо понимал свою страну. С другой стороны, к его достоинству, он очень хорошо умел учиться. Над многим из того, что Раджив Ганди инициировал в Индии, поначалу все смеялись: новые формы связи, начало компьютеризации. В результате он оказался прав. Например, по производству софта Индия – один из мировых лидеров. Это достижение восходит к проведенным им реформам".

В международной среде Раджив Ганди вызывал симпатию. Западные СМИ окрестили его "Мистер Незапятнанный". По мнению Евгении Ваниной, он был личностью незаурядной и, как все большие политики, противоречивой. Но противоречива была сама жизнь. И она не дала ему выбора.

Не влезай, убьет!

С начала 1970-х под боком у Индии появилась горячая точка: Республика Шри-Ланка. Ее этническое меньшинство – тамилы загорелись идеей своего государства под названием Тамил-Илам. За права боролись терактами. Кровавую славу приобрели организацией "Тигры освобождения Тамил-Илама". Когда развязали войну против правительственных войск Шри-Ланки, республика попросила помощи у Индии. Раджив Ганди тогда был премьер-министром и дал приказ о вводе войск на остров. Тамильские сепаратисты не простили ему вмешательства в конфликт. Местом для расправы назначили городок возле Мадраса. Ганди планировал там предвыборный митинг. Из Дели прилетел на самолете, который вел сам. Он обожал садиться за штурвал. На земле его ждала толпа поклонников. Две ярко одетые девушки размахивали цветами сандалового дерева.