У солистки группы "ВИА Гра" таможня опять отобрала все нажитое непосильным трудом

У солистки группы "ВИА Гра" таможня опять отобрала все нажитое непосильным трудом

Таможенники изъяли крупную незадекларованную сумму денег у солистки нынешнего состава группы "ВИА Гра" Эрики Герцег. Конфискация произошла после прохождения Эрикой таможенного контроля в аэропорту "Борисполь".

Об этом стало известно из постановления Апелляционного суда Киевской области, размещенного в Едином реестре судебных решений, передают "Спектр Новости" со ссылкой на Первая инстанция.

Как сообщается, перевозимые Эрикой Герцег в сумке деньги не были задекларированы, что и стало основанием для конфискации наличности в пользу бюджета Украины.

Как следует из материалов судебного разбирательства, интерес таможни к своей персоне солистка "ВИА Гра" Эрика Герцег вызвала год назад, 20 марта 2016 года.

В тот день она прибыла в Украину из Алматы (Казахстан) через аэропорт "Борисполь".

Выбрав "зеленый коридор"  певица открыла свою поклажу для досмотра сотрудниками украинского таможенного поста.

Те без труда нашли в сумке 29,8 тыс. долларов, 12,5 тыс. евро и 15 тыс. рублей. Эта сумма не была указана Эрикой Герцег в таможенной декларации, что дало повод таможенникам (на основании ст. 471 Таможенного кодекса) изъять купюры, за исключением 10 тыс. евро (столько разрешено провозить через границу без письменного декларирования).

Таким образом, у солистки группы "ВИА Гра" было изъято 29,8 тыс. долларов, 2,5 тыс.евро и 15 тыс. рублей (суммарно в эквиваленте - свыше 850 тыс. гривен).

В апреле 2016 года Бориспольский горрайонный суд Киевской области признал солистку группы "ВИА Гра" Эрику Герцег виновной и оштрафовал ее на 1700 гривен, а также обязал конфисковать незадекларированные ею деньги (29,8 тыс. долларов, 2,5 тыс.евро и 15 тыс. рублей ).

В апелляции Эрика просила вернуть деньги, однако ей отказали.

На такое решение суда среди прочего повлияли и взаимоисключающие пояснения певицы Эрики Герцег о происхождении этих средств. В первой инстанции она говорила, что получила их в качестве подарка от товарища. Апелляции она доказывала, что эти деньги - заем от казахского знакомого.

Справка. Эрика Герцег, родом из Закарпатья, переехала в Киев в апреле 2011 года. Работала моделью вплоть до 2013 года, когда она приняла участие в шоу "Хочу V ВИА Гру". На этом шоу Эрика Герцег, Миша Романова и Анастасия Кожевникова составили коллектив под руководством наставницы Надежды Мейхер. В финале шоу они заняли первое место и стали новым составом группы "ВИА Гра".