У томатов желтеют листья

У томатов желтеют листья

С пожелтением листьев у помидоров рано или поздно сталкиваются практически все огородники. Сразу возникает вопрос о том, какой причиной это обусловлено и что делать. У томатов листья могут желтеть по совершенно разным причинам, о них рассказали эксперты.

Причины пожелтения листьев у томатов

Нарушен температурный режим. Для полноценного роста помидоров требуется определенная температура: в дневное время – 20-25 градусов выше нуля и 18-20 градусов ночью. Резкие перепады температуры очень негативно влияют на эту культуру. По словам экспертов, пожелтение и увядание листьев является первым признаком того, что температура выше нормы. Если так будет и дальше продолжаться, то начнут сыпаться соцветия.

Чтобы снизить температуру в теплице, необходимо организовать проветривание. Сделать это можно за счет форточек, присутствие которых должно быть учтено при ее сооружении.

Неправильный полив. Другой причиной пожелтения листьев у томатов может быть неправильный полив. Действительно, томаты любят обильный полив, но он не должен быть частым. Их корневая система хорошо развита, поэтому они получают влагу и полезные элементы с глубины до одного метра. Если осадков много, то полив должен быть редким.

Рекомендуется поливать томаты два раза в неделю из расчета 3 литра воды на каждый куст. Вода должна быть теплой. Отличным вариантом является дождевая вода, собранная в емкости и нагретая на солнце. Наилучшее время полива – утро или вечер.

Нехватка удобрений. Листья могут желтеть по причине недостаточного количества питательных веществ в грунте. Такое нередко происходит в теплицах на большой территории или открытой местности. Для хорошего роста помидорам требуются азот, калий, магний, сера, железо. Восполнить недостаток этих элементов в грунте можно за счет удобрений, который продаются в специализированных магазинах.