"У войны не женское лицо" - Эдуард Портников

"У войны не женское лицо" - Эдуард Портников

Лауреат Нобелевской премии по литературе белорусская писательница Светлана Алексиевич написала эту книгу. Она писала её семь лет. Советской цензуре не нравились некоторые эпизоды , и они вычёркивали многие главы.

Только после перестройки в 1985 году книга была напечатана.
Эта книга - воспоминания женщин-фронтовичек.
Это книга о войне, это рассказы о правдивой войне.
Но это не повести о подвигах и сражениях, а истории простых женщин, которые из повседневной жизни должны были привыкать к тяготам фронтовой жизни.
Это книга об особой судьбе женщин на войне, о том, как им было трудно приспосабливаться к фронтовым будням, об особенности женского организма, который никто не учитывал.
Нагрузка на женский организм была очень велика- у лётчиц от высоты и перегрузок «живот прямо в позвоночник прижимало», а на кухне котлы приходилось мыть золой и отстирывать солдатское белье - вшивое, тяжелое от крови.
Девушки носили ватные штаны , а юбки им выдали только в конце войны.
Медсестры вытаскивали с поля боя раненых, вдвое тяжелее себя.
Они рвались на фронт, многие удирали из дома, ничего не сказав родителям. Не ради кровавого рябого диктатора, превратившего страну в концлагерь, на совести которого миллионы жертв, не способного подготовить страну к отражению агрессии, заигрывающего с Гитлером, обучающего немецких танкистов в СССР, поставляющего зерно в Германию даже в начале агрессии.
Девушки хзабывали о любви, обрезали косы, надевали мужскую одежду, понимая, что «Родина-это всё, Родину нужно защищать», так говорили многие собеседницы Светланы Алексиевич.
И никто не уставал от войны, сидя на мягких диванах или выходя из шикарных лимузинов.

Но все же женщины намного отличаются от мужчин. Недаром женщин считают выходцами с Венеры, а мужчин с Марса.
«Мы очень не хотели умирать,-говорили многие из них, -но нам не нравилось и убивать».
И только ненависть к захватчикам и любовь к своей стране заставляли их это делать.

И, может быть, это «женское лицо» и руководит поступками демонстрантов в Беларуси. Ведь там много протестующих - женщины.
Они не требуют ничего сверхъестественного, они не только уверены, что выборы сфальсифицированы, у них есть для этого необходимые доказательства.

Лукашенко за эти 26 лет посадил или не зарегистрировал всех своих соперников. Более 40% избирателей проголосовали досрочно. Их свозили отдельными коллективами, чтобы можно было проверить, за кого голосовали.
Власть просто была уверена, что она имеет дело с обыкновенными крепостными, которые все одобрят. Цинизм, ложь, издевательство над здравым смыслом- все это было в течение 26 лет.
Когда на одном избирательном участке обнаружили, что количество проголосовавших за Лукашенко больше, чем численность избирателей, там ответили, что многие выполняли волю своих умерших родственников, и комиссия не могла им в этом отказать.
Честно сказать, до выборов 2019 года в Украине я бы с уверенностью сказал, что такое у нас невозможно, но.. сейчас...
Когда у Игоря Коломойского спросили, почему он нарушает законы Украины, где не разрешено двойное гражданство, он ответил, что у него тройное, мол два нельзя, а три можно.
Цинизм и хамство- это визитная карточка этого «супермена».
И «зелёные» избиратели это хамство, судя по комментариям, одобряют.

В штабах оппозиционных кандидатов Беларуси есть данные по 30 % бюллетеней избирательных комиссий, которые вывешивались после окончания подсчета голосов и которые были сфотографированы избирателями.
И даже из этих данных комиссий видно, что побеждала Тихановская.
Более 1 млн белорусов отослали в оппозиционные штабы сканеры своих бюллетеней, где они проголосовали за Тихановскую.
А так как в Беларуси проголосовало 5 млн человек, то даже эти неполные хвыборочные данные дают Тихановской более 20%, а не 10% по данным ЦИК.

И когда многие украинцы недоумевают, что же не хватало белорусам, они должны понять, что белорусы хотят быть людьми, а не скотами у тупых чиновников.
Они не хотят, чтобы их обманывали и считали своими крепостными.
Они вышли на протесты, чтобы отстоять своё человеческое достоинство.
Кстати, в Кыргызстане народ тоже выступает против фальсификации выборов.
Опять спросите, чего им не хватает?
Отвечу- им не хватает свободы, равенства всех перед законом, они не хотят быть «зомби».

Украинцам пора перестать жить мифами о счастливой жизни в другой стране, а строить свою собственную.

Пора понять непреложность законов исторического развития -время диктаторских режимов подходит к концу.

И как бы многие не мечтали о «хорошем» диктаторе- его не будет,
да никогда и не было.
Ибо диктатор никогда не любит никого, кроме себя. Диктатор не признаёт чужого мнения, народ служит для него только средством достижения своих целей.

Я не понимаю, как можно ностальгировать по Советскому Союзу, построенному на костях многих его граждан.
Как украинцы могут мечтать о колбасе за 2-20, когда миллионы их соотечественников умерли от искусственного голода, устроенного усатым сатрапом и его бандой коммунистов.

Как можно ностальгировать по стране, где лучших и самых талантливых представителей народа гноили в ГУЛАГе, не давали возможности правдиво рассказывать или описывать жизнь этой страны.

Небольшой пример.
Лауреатов Нобелевской премии по литературе, пишущих на русском языке, всего 6 человек. Говорю, всего, потому что «тупых» англоязычных было 28 человек.
Чтобы особенно не обидеть «высокодуховный русский мир», не буду сравнивать с другими странами.
А вот как государство относилось к своим самым лучшим сынам, очень показательно.

Иван Бунин эмигрировал из страны, жил во Франции.
Борис Пастернак был вынужден отказаться от премии под давлением советской власти.
Александр Солженицын был выслан из страны.
Михаил Бродский был вынужден эмигрировать из СССР, ибо его хотели судить за тунеядство. Писать стихи- это не работа, считали в СССР.
И только двое из русскоязычных лауреатов, Михаил Шолохов и Светлана Алексиевич, остались жить в своих странах. И то совсем недавно колхозный «интеллектуал» посылал своих опричников попугать немного гордость белорусского народа и выбить ей двери в квартире.
Так что мы должны гордиться, что живем в демократической стране, и у нас сложился определенный слой общества, готового защищать и страну, и демократию.

А теперь возникает вопрос, что делать с нашей вопиющей бедностью, почему за 30 лет нам не удалось вырваться из заколдованного круга нищеты и коррупции?

1. Перестать верить мифам и думать, что придёт «замечательный» Президент, а нам следует только выполнять его волю.Так нигде не было и никогда не будет.
2.Никакие волшебные иностранцы не создадут нам сказочную страну и возродят экономику.
У меня всегда возникал вопрос, почему эти «волшебники» не могут найти применение в своей стране?
Я даже не сомневаюсь, что у нас в стране достаточно своих квалифицированных специалистов, но вся беда в том, что каждый Президент предпочитает назначать не специалистов, а друзей, соратников по бизнесу, знакомых, в общем, людей, лично преданных ему.
3. Создать свою собственную систему развития страны.
За 30 лет не было даже намёка на ее создание.
Страна болталась между Россией и Европой, пытаясь угодить и тем и другим, но не вести никакой самостоятельной политики.
Почему -то и народ, и все Президенты были уверены в том, что Украина сама ни на что не способна, и отсюда раболепие перед любым иностранцем.
Только после 2014 года под влиянием западных стран в результате агрессии России Украина перестала болтаться в болоте многовекторности.

Естественно, многие любители русского мира могут задать вопрос- какая разница, где брать деньги - у России или у Запада.
Я не буду сейчас говорить о более высоком социальном положении граждан западных стран, о равенстве перед законом всех граждан и т.д.
Главное не только в этом.
Главное в том, что никакая западная страна даже и не помышляет о том, чтобы Украина стала ее сателлитом, чтобы оккупировать западные или восточные районы Украины.
Помощь Запада в отличие от России является сугубо экономической и не несёт никакого политического подтекста.
И требования выставляются сугубо экономические.

Поэтому беспрерывный выбор Президента между «двух зол» не даёт никакого толчка к развитию страны.

4.Мы все вышли из шинели Сталина.
Мы все привыкли, что от наших взглядов и мнений ничего не изменится.
Но времена изменились, мир стал совсем другим.

Не хочу проводить исторических параллелей, которые всегда хромают, но давайте вспомним Германию после 1945 года.

Первые свободные выборы там прошли только в 1949 году, ибо западные союзники понимали, что немцы, десятки лет жившие в тоталитарном режиме, не способны выбрать достойного лидера.
Союзники понимали, что немцы ещё больная нация и ее надо лечить.
Кроме пропагандистской работы принимались и конкретные действия.
Немцев заставляли перезахоронять невинно убиенных людей.
И когда они видели останки детей, стариков, женщин их любовь к Гитлеру постепенно улетучивалась, и они понимали, что ужасы гитлеровского режима - это не выдумка всего мира.

Нам бы тоже не мешало любителей советского строя отправить в места Голодомора и посмотреть, кто лежит в могилах на бескрайних просторах Украины.
Может быть, они перестали бы мечтать о колбасе за 2-20.

5. Строительство страны и нации- это дорога с двусторонним движением.
Общество обязано выбирать власть не по хвастливым заявлениям, а по конкретной программе,где будет показано не только, что хотят сделать, но и как они это будут делать, где возьмут ресурсы, какими будут инструментарии дальнейшей политики.

Если перевести все это на бытовой уровень, то все выглядит намного проще.
Мы, народ Украины, выступаем как собственник нашей страны.
Мы нанимаем Президента- менеджера, чтобы увеличить нашу прибыль и доходы, чтобы решить проблемы с наглым соседом, который аннексировал одну из наших дач, чтобы эффективно взаимодействовать с другими народами.
А этот менеджер вам обещает все улучшить, укрепить,договориться.
Вы что, не потребуете у него программу действий, перечень мер по увеличению сбыта своей продукции, по улучшению качества изделий, чтоб они были конкурентоспособны на рынке?
Вы разве не потребуете у него программу действий по возвращению свой дачи, если сосед нанял головорезов, которые не собираются договариваться?
Многие сейчас согласны с тем, что Зеленский - полное отражение состояния украинского общества.
И это правильно. Значит мы не хотим быть собственником, а хотим жить на подачках нерадивых менеджеров.
И это длится уже 30 лет.
А после выборов 2019 года нас все глубже и глубже засасывает зелёное болото, и все меньше шансов остается, чтобы выбраться на солнечный берег.
Не пора ли обществу стать эффективным собственником, требовать программу действий при выборе менеджера, отчета и разъяснений о сути изменений, проводимых в обществе.

Только так мы можем выжить в этом отнюдь не прекрасном мире.

И начинать нужно с себя, ибо популизм так же мерзостен, как и диктатура.

Эдуард Портников