У запущенной с Байконура российской ракеты-носителя нештатно сработала третья ступень

У запущенной с Байконура российской ракеты-носителя нештатно сработала третья ступень

У запущенной с Байконура в четверг российской ракеты-носителя нештатно сработала третья ступень. Из-за этого египетский спутник EgyptSat-A был выведен на орбиту ниже запланированной. Об этом сообщает русская служба Радио Свободы со ссылкой на главу французской компании Arianespace, занимающейся запуском спутников на российских ракета-носителях и российские СМИ.

Запуск ракеты-носителя произошел с космодрома Байконур в четверг, 21 февраля. Изначально египетский спутник должен был отправиться на орбиту в ноябре 2018 года, однако старт несколько раз переносился.

По данным СМИ, нештатная ситуация возникла на этапе работы третьей ступени ракеты-носителя "Союз". Ракета-носитель была построена в 2012 году и у нее заканчивался гарантийный срок годности. Именно в связи с этим она была предложена для запуска египетского спутника, утверждает источник агентства. После нештатно сработавшей третьей ступени разгонный блок "Фрегат" скорректировал орбиту египетского спутника, "Роскосмос" отчитался о запуске как об успешном.

В 2018 году запуски "Роскосмоса" принесли страховщикам, работающим на космическом рынке, около 30 процентов убытков, рассказала на этой неделе советник гендиректора госкорпорации Валентина Ракитина. 120 миллионов долларов страховщики выплатили из-за потери ангольского спутника связи Angosat в декабре 2017 года, еще 65 миллионов долларов – из-за первой за 35 лет аварии пилотируемого корабля "Союз" в октябре 2018 года.

Роскосмос постепенно теряет позиции на рынке коммерческих запусков ракет. В 2018 году госкорпорация провела восемь успешных запусков на околоземную орбиту. Конкурирующая с ней SpaceX Илона Маска – 21 запуск, что стало рекордом для компании.