“UA:Крым” стал обязательным в базовом пакете всех кабельных операторов

“UA:Крым” стал обязательным в базовом пакете всех кабельных операторов

Телеканал “UA:Крым” отныне является обязательным в базовом пакете услуг, которые предоставляют кабельные операторы в Украине.

Об этом проинформировал председатель Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Юрий Артеменко во время совещания в Херсонской облгосадминистрации при участии членов Нацсовета, телерадиовещателей области и представителей ОГА.

“Мы определили простую норму, что универсальная программная услуга, то есть базовый пакет, самый дешевый или вообще бесплатный, он должен состоять лишь из программ Общественного телевидения, то есть государственного или общественного – это Общественное телевидение, это канал “Рада” и это местные региональные компании, которые вещают здесь, на месте. Мы прибавили на прошлом заседании по инициативе Сергея Костинского (члена Нацсовета – ред.) программу “UA:Крым” – это отдельная программа Общественного телевидения. Прошу это учесть, потому что это решение уже вступило в силу: буквально вчера перед отъездом я подписал это решение”, – отметил Артеменко.

По его словам, принимая это решение, Нацсовет руководствовался тем, что люди, которые выехали с территории аннексированного Россией Крыма, должны знать новости о своей родине. “Поэтому это условие стало обязательным для кабельных операторов”, – сказал Артеменко.