Убираем галифе к пляжному сезону

Убираем галифе к пляжному сезону

Все упражнения желательно выполнять по 2-3 подхода. Количество повторов во всех упражнениях, кроме отведения ноги стоя, можно начинать с 15 и желательно доводить до 25-30.

1. Выпад вперед
Сделайте выпад, отшагнув ногой назад. Колено передней ноги должно быть расположено строго над пяткой, задняя нога прямая, корпус направлен вертикально вверх. Выполняйте сгибания ног до прямого угла, не меняя положение колена передней ноги, слегка наклоняйте корпус вперед. Повторите на другую ногу.

2. Выпад в сторону
Сделайте выпад, отшагнув ногой в сторону, поставьте стопы параллельно. Выполняйте сгибания опорной ноги, слегка наклоняя корпус вперед. Чередуйте сгибания на разные ноги, выполняя по одному или по несколько повторов.

3. Отведение ноги стоя
Встаньте ровно, поставьте руки на пояс или на опору. Выполняйте отведение ноги в сторону, выкручивая пятку наружу, втягивая мышцы пресса. Чтобы лучше прочувствовать работу мышц, начните со статичного удержания, затем выполните в динамике 25-50 повторов.

4. Приседания в широкой стойке
Поставьте ноги на ширину около метра, разверните стопы в стороны. Выполняйте приседания, направляя колени туда же, куда смотрят стопы. Усилием внешней части бедер отводите колени наружу. Выполните серию приседаний, затем задержитесь в нижнем положении.

5. Отведение ноги в упоре на предплечьях
Примите упор на колени и локти. Одну руку отводите в сторону для более прочной опоры и в ту же сторону отводите согнутую или прямую (усложнение) ногу. Не разворачивайте корпус в сторону подъема ноги, постоянно втягивайте пресс, чтобы не допустить перегрузки поясницы. Выполните серию подъемов в динамике, затем задержите ногу в верхнем положении. Повторите на другую ногу.

6. Отведение ноги лежа на боку
Лягте на бок, сложите свободную руку за голову, втяните пресс. Согните ногу и выполняйте отведение ноги в динамике, затем задержите ее в верхнем положении. Поднимайте ногу не выше, чем в параллель с полом. Повторите на другую ногу. Усложните с помощью эспандера: зафиксируйте ленту под стопами и выполняйте отведение с прямой ногой.

7. Отведение ноги в упоре на боку
Примите упор лежа на боку с опорой на предплечье. Поднимите таз, вытянув тело в ровную линию. Выполните отведение ноги в динамике и статике так же, как в предыдущем упражнении.